Академия

Общее собрание членов РАН обсудило участие Академии в научно-технологическом развитии России

Общее собрание членов РАН обсудило участие Академии в научно-технологическом развитии России

Во второй день Общего собрания члены РАН представили доклады по развитию агропромышленного комплекса, медицины, отечественным методам диагностики и лечения онкологических заболеваний, биобезопасности и биомедицинским нейротехнологиям.

Открывшееся 12 декабря Общее собрание членов Российской академии наук продолжило работу на следующий день. 13 декабря в ходе научной сессии, посвящённой актуальным вопросам научного и технологического суверенитета России, прозвучали доклады по развитию сельского хозяйства и медицины.

В своём докладе академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук Яков Лобачевский рассказал о потенциале отечественного агропромышленного комплекса:

«Мы обладаем около 200 млн гектаров сельскохозяйственный угодий, 120 млн гектаров продуктивной пашни. Россия располагает более 50 % мировых чернозёмов и 20 % пресной воды. На каждого жителя приходится порядка полутора гектаров сельхозугодий – почти в три раза выше, чем в среднем на одного жителя в мире», – отметил учёный, подчеркнув, что ключевую роль в реализации возможностей этого потенциала должна играть наука.

Академик-секретарь Отделения медицинских наук Владимир Стародубов представил доклад «Роль РАН в технологическом развитии медицины», подготовленный совместно Отделением медицинских наук, Отделением химии и наук о материалах, Отделением биологических наук, Сибирским и Дальневосточным отделениями РАН.

В частности, учёный отметил, что Концепция технологического развития России до 2030 года предполагает создание базы для производства необходимой номенклатуры высокотехнологичной продукции, включая медикаменты и медицинское оборудование. Для этого, по словам академика, России должны быть доступны технологии, способные конкурировать на мировой арене.

«Я должен отметить, что ни одна страна мира не обладает стопроцентным суверенитетом ни по медицинским изделиям, ни по лекарствам. Интернациональный рынок включает в себя многие корпорации, которые являются межнациональными и обеспечивают продукцией все страны мира», – рассказал он.

Также в ходе второго дня собрания с докладом об отечественных методах исследований в диагностике и лечении онкологических заболеваний выступил академик Андрей Каприн

Совместный доклад об эпидемиологических, клеточных, генетических и эпигенетических аспектах биобезопасности членам Общего собрания РАН представил академик Василий Акимкин.

В работе Общего собрания членов РАН приняла участие руководитель ФМБА России член-корреспондент РАН Вероника Скворцова. Глава ведомства отметила важность междисциплинарных исследований в области биомедицинских технологий и рассказала, что сегодня принцип научной кооперации в полной мере внедряется в системе ФМБА России.

«Накопленный нами опыт свидетельствует о том, что развитие биомедицинских технологий, в том числе нейротехнологий, выходит за пределы и фундаментальных, и клинических медицинских наук. Требуется комплексный мультидисциплинарный подход с привлечением представителей точных и естественных наук – математиков, физиков, химиков, материаловедов, инженерных кадров, представителей гуманитарных наук. Мы начали внедрять этот принцип в системе Федерального медико-биологического агентства, но считаем, что самой правильной площадкой для такого междисциплинарного объединения является Российская академия наук. В этой связи мы предлагаем включить вопрос о формировании междисциплинарного совета при Президиуме Российской академии наук в области нейротехнологий, предложив в него войти заинтересованным участникам из всех отделений РАН и актуализировать программу по развитию нейронаук и нейротехнологий», – подчеркнула Вероника Скворцова.

Совместный доклад «Биомедицинские нейротехнологии: от изучения живых систем к коррекции патологии нервной системы» Общему собранию представил член-корреспондент РАН Всеволод Белоусов.

В завершение заседания вице-президент РАН академик Сергей Алдошин представил проект решения Общего собрания, которое, в частности, подчёркивает необходимость финансирования науки в размере не менее 2 % от ВВП России. Академик Алдошин также отметил, что к решению Общего собрания будут добавлены приложения по каждому докладу и направлению, что усилит прогностическую и аналитическую ценность материала.

Итоги Общего собрания членов РАН подвёл президент Российской академии наук академик Геннадий Красников. Глава РАН отметил, что результаты Общего собрания будут рассмотрены на заседании Президиума Академии наук, где также будет обсуждаться вопрос совершенствования формата работы Собрания для повышения его эффективности.

«Также хотел бы отметить, что мы вступаем в юбилейный год. Осталось меньше двух месяцев до 300-летия РАН, и мы будем ждать всех вас в Государственном Кремлёвском дворце 8 февраля на нашем главном празднике», – сказал Геннадий Красников, завершая работу Собрания.

Видеозапись первого дня научной сессии Общего собрания



Видеозапись второго дня научной сессии Общего собрания


Новости Российской академии наук в Telegram →