Академия

Описаны пять ранее неизвестных кристаллических форм активного вещества для лечения рака простаты

Описаны пять ранее неизвестных кристаллических форм активного вещества для лечения рака простаты

Рубрика Исследования

Сотрудники Института химии растворов (ИХР) имени Г. А. Крестова РАН вместе с коллегами из Индийского института химических технологий получили и описали пять ранее неизвестных кристаллических форм нилутамида. Это вещество используется в комбинированной терапии рака предстательной железы. Полученные данные помогут разработать более эффективную форму препарата и продлить срок его хранения, сообщили в среду в отделе популяризации науки и технологий Минобрнауки РФ.

Исследование разных форм лекарственных веществ - важное направление современной фармацевтической науки. Кристаллические формы одного и того же химического соединения могут отличаться друг от друга по своим свойствам и, соответственно, оказывать разный терапевтический эффект.

«Важность полиморфизма заключается в том, что различные кристаллические формы могут быть причиной фармацевтической неэквивалентности и, как следствие, фармакокинетической и терапевтической неэквивалентности препаратов в твердой лекарственной форме, что может привести к различным результатам лечения. Например, одна кристаллическая форма может иметь более высокую биодоступность, что означает, что она быстрее всасывается в кровь и начинает действовать быстрее, чем другие формы того же лекарства. Это может быть особенно важно для лекарственных препаратов, которые должны быстро снижать симптомы заболевания», - пояснил актуальность исследования Артем Суров, один из авторов работы, старший научный сотрудник Института химии растворов ИХР РАН.

Научная группа российских и индийских ученых обнаружила, что в зависимости от условий кристаллизации, а также используемых вспомогательных веществ, нилутамид может образовывать пять полиморфных модификаций. Они различаются геометрией и упаковкой молекул в кристалле.

В частности, из чистых органических растворителей всегда кристаллизуется наиболее стабильная модификация соединения, тогда как небольшая добавка азотистого основания цитозина способствует образованию еще одной кристаллической формы. По словам исследователей, такое количество полиморфных форм - довольно редкое явление, поскольку четыре и более модификаций пока известны только для 2% органических кристаллов.

Научный проект поддержан Минобрнауки России. Сейчас ученые продолжают исследования нилутамида для более детального анализа различных факторов, влияющих на скорость кристаллизации различных модификаций, а также для выявления взаимосвязи между структурными особенностями полиморфных форм и их физико-химическими свойствами, особенно важными для фармацевтики, - растворимостью и стабильностью при хранении.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →