Академия

Опубликована книга «Исследование арктической зоны Заполярья России»

Опубликована книга «Исследование арктической зоны Заполярья России»

Южный научный центр РАН (ЮНЦ РАН) выпустил книгу «Исследование арктической зоны Заполярья России». Ее автор — академик РАН, научный руководитель ЮНЦ РАН Геннадий Матишов, много лет посвятивший исследованию Севера, в том числе в качестве руководителя Мурманского морского биологического института РАН. Издание приурочено к 300-летию Российской академии наук. Предисловие к изданию написал президент РАН академик Геннадий Красников.

Книга ориентирована на широкий круг исследователей в области океанологии, морской биологии, экологии, социоэкономики, а также читателей, интересующихся влиянием изменений климата на природные условия и социально-экономические характеристики морских экосистем Арктики.

Морские экосистемы Арктики — один из наиболее чувствительных индикаторов глобальных климатических изменений. От их реакции на климатические аномалии зависят биоресурсный потенциал арктических морей и экологическая безопасность морской деятельности на акваториях  Севморпути.

Современные природные процессы в Арктике в книге оцениваются с позиций  теории больших морских экосистем (БМЭ), которые рассматриваются как единство морской среды и биоты с учётом совокупности внешних климатических и антропогенных воздействий. Отмечается необходимость  технического обновления и оптимизации комплексного мониторинга БМЭ, включая его биологическую, экологическую и социально-экономическую  составляющие.

Работа выполнена в рамках госзадания Мурманского морского биологического института РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →