Академия

Открыта регистрация на школу НЦФМ по проблемам исследований архитектур суперкомпьютеров для студентов и молодых учёных

Открыта регистрация на школу НЦФМ по проблемам исследований архитектур суперкомпьютеров для студентов и молодых учёных

Национальный центр физики и математики (НЦФМ) открыл регистрацию на I Всероссийскую школу-семинар для студентов и молодых учёных «Центр исследования архитектур суперкомпьютеров». Школа пройдёт с 21 по 25 августа в Сарове (Нижегородская область) при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Института теоретической и математической физики (ИТМФ) РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Подать заявку на участие в школе можно до 15 мая на сайте https://ncphm.ru/.

«До последнего времени рост производительности суперкомпьютеров обеспечивался в основном за счёт эмпирического закона Мура, гласящего, что «количество транзисторов в компьютерном чипе увеличивается вдвое каждые 24 месяца, а его производительность возрастает вдвое каждые 18 месяцев за счёт увеличения числа транзисторов и увеличения тактовой частоты». Однако в последнее время закон Мура начал замедляться, поскольку технологические нормы производства классических кремниевых микросхем подошли к своему физическому пределу. Одной из перспективных технологий, развитию которой уделено первостепенное внимание в рамках программы НЦФМ, является технология создания фотонных, или оптических, компьютеров. Идея заключается в том, чтобы заменить кремниевые двоичные элементы современных компьютеров, на такие же двоичные элементы, но построенные на оптоэлектронных принципах. При этом тактовая частота таких фотонных элементов может быть повышена на 2-3 порядка относительно частоты срабатывания классических кремниевых элементов, что в свою очередь позволяет существенно повысить и общую производительность компьютера», – отметил академик РАН Игорь Каляев, сопредседатель направления НЦФМ «Национальный центр исследования архитектур суперкомпьютеров» и «Искусственный интеллект и большие данные в технических, промышленных, природных и социальных системах», научный руководитель направления ЮФУ и член Программного комитета школы НЦФМ.

Разработка и создание фотонных элементов и фотонных компьютеров на их основе будет осуществляться на базе лаборатории фотонных вычислительных устройств. Первые прототипы цифровых фотонных процессоров специалисты планируют получить через 5-6 лет, а уже сейчас можно создавать аналоговые фотонные ускорители. Предварительные исследования показывают, что фотонный ускоритель будет иметь производительность на 3 порядка выше, чем классический кремниевый процессор, например, при решении задач машинного обучения.

«Безусловно, решение таких задач требует в составе лаборатории высококвалифицированных специалистов. И очень важно уже на начальном этапе её деятельности активно привлекать к исследованиям молодых ученых, которые в дальнейшем могли бы самостоятельно развивать данную тематику. На I Всероссийской школе-семинаре НЦФМ «Центр исследования архитектур суперкомпьютеров» мы планируем, с одной стороны, познакомить молодых ученых с деятельностью лаборатории, а с другой стороны, отобрать её будущих сотрудников. Хочу пожелать молодым учёным, участвующим в школе, творческих успехов в реализации своих идей, и главное – нацеленности на практическое применение и внедрение своих научных результатов», – добавил академик РАН Игорь Каляев.

Тематика школы-семинара затрагивает вопросы разработки архитектурных и программных решений для создания суперкомпьютеров, в том числе на новых физических принципах, с производительностью мирового уровня для решения всего круга актуальных фундаментальных и прикладных задач, стоящих перед научными и промышленными организациями России.

Лекции на школах читают ведущие учёные из научно-исследовательских институтов, в том числе РФЯЦ-ВНИИЭФ, и крупнейших российских вузов. У каждого участника школы НЦФМ есть возможность представить свою научно-исследовательскую работу по тематике школы в устном или стендовом докладе и обсудить полученные результаты с экспертами. Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике тезисов школы НЦФМ, лучшие работы будут рекомендованы для публикации в авторитетных научных изданиях.

Источник: Пресс-служба НЦФМ.