Академия

Открыта выставка посвящённая академику В.И. Вернадскому

Рубрика 300-летие РАН Популярная наука

Двадцать шестого марта 2024 года в Библиотеке по естественным наукам РАН состоялось торжественное открытие выставки «300 лет Российской академии наук: Вернадский Владимир Иванович — универсальный учёный — естествоиспытатель, мыслитель и организатор науки».

Главным организатором выставки стала БЕН РАН. Экспонаты также предоставили Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, Рудно-петрографический сектор-музей Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, Геологический институт РАН и Ассоциация художников-пленэристов.

«Уникальность нашей выставки в том, что на ней представлены экспонаты, которые хранятся в институтах РАН, недоступных для свободного посещения. Главное здание БЕН РАН было выбрано в качестве площадки для демонстрации этих предметов, чтобы их могли увидеть все желающие», — рассказала куратор выставки М.А. Честных.

С приветственным словом на открытии выступил временно исполняющий обязанности директора БЕН РАН О.О. Махно. Речь о великом учёном произнёс к.г.н. Г.П. Аксёнов — ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, биограф В.И. Вернадского.

Об экспонатах и о жизненном пути академика рассказали руководитель группы истории геологии ГИН РАН к.г.н. И.П. Второв, заведующий Рудно-петрографическим сектором-музеем ИГЕМ РАН к.г.-м.н. А.Я. Докучаев, хранитель Мемориального кабинета-музея академика В.И. Вернадского в ГЕОХИ РАН С.В. Комарова и другие участники выставки и вернадисты, а также потомки В. А. Обручева.

«Здесь каждый найдет для себя что-то ценное», — отметила М.А. Честных. Впервые для широкого круга представлены посмертная маска и слепок правой руки В.И. Вернадского, которые находятся на постоянном хранении в ГЕОХИ РАН. 

Экспонированы микроскоп, с которым работал академик, собранные им образцы пород и минералов, пронумерованные его рукой, документы, личные вещи и многое другое. Посетители увидят обстановку мемориального кабинета и его эскизы, которые художники создали в рамках проекта «Места, связанные с В. И. Вернадским».

«Для нас было важно собрать уникальные экспонаты, которые хранятся в институтах РАН, — рассказала М. А. Честных. — Одним из них является кабинет-музей. Перед сносом дома В. И. Вернадского на Арбате были созданы план кабинета и опись предметов. В здании ГЕОХИ РАН уже на этапе проектирования выделили место для мемориального кабинета. Сейчас в институте находится его полная копия, часть которого мы здесь представляем».

В рамках выставки планируются мероприятия, такие как экскурсии сотрудников институтов, которые предоставили экспонаты, и презентации биографических работ.

Выставка будет работать до 31 мая 2024 года, с понедельника по четверг с 10:00 до 18:00, по пятницам с 10:00 до 17:00. Вход для читателей БЕН РАН и сотрудников институтов РАН бесплатный.

Текст: Татьяна Кудрявцева, ГЦ РАН.
Источник: «Вестник Отделения наук о Земле».

Новости Российской академии наук в Telegram →