Академия

Открытие Санкт-Петербургского отделения абсолютно необходимо и региону, и Российской академии наук – Александр Сергеев

Открытие Санкт-Петербургского отделения абсолютно необходимо и региону, и Российской академии наук – Александр Сергеев

Открытие Санкт-Петербургского отделения абсолютно необходимо и региону, и Российской академии наук – Александр Сергеев

Расширенное заседание рабочей группы по вопросам организации регионального отделения РАН в Санкт-Петербурге вызвало большой интерес у членов академического сообщества. В мероприятии, которое прошло 2 сентября в историческом здании на Университетской набережной, приняли участие 109 членов Российской академии наук из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Участники заседания единогласно при отсутствии воздержавшихся поддержали вопрос о создании регионального отделения – 83 человека голосовали очно и 26 онлайн.

О предыстории Санкт-Петербургского научного центра РАН, некогда имевшего сопоставимый с другими региональными отделениями функционал, и о мотивах, заставивших поднять вопрос о «восстановлении справедливости» и организации в регионе своего отделения, в своем докладе рассказал президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев. «Отсутствие такой академической структуры – это плохо, это то, что не приводит к лучшей организации работы Академии наук здесь. Фактически это то, что отражается дальше и на другом функционале, который есть у РАН – взаимодействии с образованием, с промышленностью, научно-методическом руководстве. Понимая это, мы стали предпринимать попытки убедить принимающих решение на государственном уровне людей, что такая академическая структура обязательно нужна в Санкт-Петербурге», – рассказал глава РАН.

По его словам, необходимо учитывать и такой фактор, как приближающееся празднование 300-летия Российской академии наук. К юбилейной дате РАН предстоит наладить серьезную работу в «колыбели российской науки», а сам факт организации отделения и передачи ему исторических зданий (Университетская набережная, дом 5 с литерами А, Б и В) может стать знаком уважения и подарком к юбилею Российской академии наук, который отмечается на государственном уровне.

«Я прямо могу сказать, что по-прежнему раздаются голоса с выражением сомнений, а нужна ли Санкт-Петербургу такая самостоятельность. И мы с вами должны быть готовы к обсуждению этого вопроса и нормально объяснять, доказывать, что это абсолютно необходимо и Санкт-Петербургу, и Российской академии наук», – отметил Александр Сергеев. Он напомнил, что, согласно поручению курирующего вице-премьера Дмитрия Чернышенко, для положительного решения вопроса необходимо, в том числе, внести соответствующие изменения в Устав РАН в срок до 29 сентября 2022 года, предварительно утвердив вопрос решением Общего собрания членов РАН.

«Очень правильно нам сейчас было бы с вами подготовиться к обсуждению этого вопроса на Общем собрании. Мы должны иметь твердую позицию не только членов академии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, – решение должны поддержать 2/3 присутствующих на Общем собрании. Я абсолютно уверен, что здесь подавляющее большинство за то, чтобы это было, но необходимы ваши предложения о том, какие у нас с вами будут планы по организации этой конкретной работы, и как мы все вместе сообща должны распределить обязанности, чтобы это новое отделение заработало», – подчеркнул президент РАН.

Как пояснил вице-президент РАН, председатель рабочей группы по вопросам организации регионального отделения РАН в г. Санкт-Петербурге академик РАН Андрей Адрианов, вопросы об организации отделения и изменениях в устав будет поставлены на голосование на Общем собрании членов РАН 22 сентября. Таким образом, в случае положительного решения пакет документов должен быть внесен в правительство через Минобрнауки России в течение семи дней после этой даты. Проекты двух основных документов – постановления Общего собрания по созданию регионального отделения и постановления по внесению изменений в Устав РАН – одобрены и 31 мая 2022 года с сопроводительным письмом были переданы главе Уставной комиссии РАН академику РАН Валерию Козлову.

Говоря о деятельности возглавляемой им рабочей группы, Андрей Адрианов также подчеркнул, что она сохраняет преемственность с группой под руководством академика РАН Андрея Забродского, которая некоторое время назад работала над вопросом по воссозданию Санкт-Петербургского научного центра.

О значении организации регионального отделения в Санкт-Петербурге и возвращения ему исторического здания говорил в своем выступлении ректор Санкт-Петербургского государственного университета член-корреспондент РАН Николай Кропачев: «Получение здания в оперативное управление Академии наук, безусловно, с соответствующим финансированием, – это знаковое событие для всего научного сообщества».

Ректор СПбГУ отметил, что благодаря этому Академия и ее руководство расширят возможностей для работы Академии и повышения ее статуса. Он также подчеркнул важность экспертизы РАН и тесные связи ведущего университета страны с Академией: «То решение, которое Общее собрание может принять, это решение, которое способствует возвращению влияния <Академии>. Замечу, в отличие от многих других вузов, которые имеют право сказать: мы не хотим внешней экспертизы со стороны Российской академии наук, – Санкт-Петербургский университет просит, просил и будет просить <о сохранении такой экспертизы>. И мы это делали еще до того, как в законе появилось соответствующее упоминание. Мы сейчас проходим эту экспертизу и рады этой экспертизе, хотя каждый раз минимум 2-3 наших заявки не проходят с первого раза проверку, а некоторые даже снимаются», – рассказал Николай Кропачев.

В заседании также приняли участие вице-президент РАН академик РАН Юрий Балега; и.о главного ученого секретаря РАН, академик РАН Дмитрий Бисикало; заместитель президента РАН член-корреспондент РАН Сергей Люлин.

Напомним, что поручение о создании Санкт-Петербургского отделения РАН было дано Президентом Российской Федерации В. В. Путиным в феврале 2022 года после встречи с президентом РАН Александром Сергеевым. До этого обращение о создании отделения в сжатые сроки подписали члены Российской академии наук из Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 91 человек (подробнее).

Редакция сайта РАН