Академия

Оценен запас углерода в лесах России за первые десятилетия XXI века

Рубрика Исследования

Оценки запасов углерода лесов России в 2001–2021 гг. были сделаны на основе спутниковых данных дистанционного зондирования, выборочных наземных наблюдений и моделей.

По итогам исследований, запас углерода в биомассе лесов в 2021 году составил 55,8 миллиарда тонн. Доля запаса углерода в фитомассе деревьев составила 73,7 %, в фитомассе живого напочвенного покрова – 11,3 % и в мортмассе (отмершем веществе) – 14,9 %.

Кроме этого, анализируя временной ряд данных о запасах углерода лесов, исследователи установили, что его величина за 2020–2021 годы выросла на 7,8 %, а средняя скорость нарастания составила 210,5 миллиона тонн в год.

В ходе работ также была получена карта, с помощью которой можно выделить территории с положительной и отрицательной динамикой углерода в лесах. Снижение запасов углерода преимущественно связано с деструктивными факторами: рубками, пожарами и другими явлениями.

Среднегодовое изменение запаса углерода в лесах России, 2001–2021 гг.

Исследования проводились при поддержке гранта РНФ № 19-77-30015 («Космическая научная обсерватория углерода лесов России»), а также в рамках государственного задания, направленного на выполнение Распоряжения Правительства РФ от 2 сентября 2022 года №25-15р в целях реализации важнейшего инновационного проекта государственного значения, направленного на создание единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ.

***

Проект №19-77-30015 «Разработка методов и технологии комплексного использования данных дистанционного зондирования Земли из космоса для развития системы национального мониторинга бюджета углерода лесов России в условиях глобальных изменений климата» был поддержан Российским научным фондом (РНФ) в рамках мероприятия «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня» по конкурсу 2019 года (в рамках Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными) и завершен в 2022 году.

Источник: ИКИ РАН.