Академия

По шахматным ступеням

Рубрика Лента новостей Профсоюза работников РАН

В начале ноября 2022 года профсоюзная организация НИИ Системных исследований РАН распространила среди сотрудников института приглашение предприятия – партнера НИИСИ поучаствовать в интернет-турнире по шахматам. Мы довольно быстро набрали команду из пяти человек и в итоге заняли в неофициальном командном зачете третье место. В официальном личном зачете наш сотрудник Андреев занял второе место.

Надо отметить, что организатор турнира Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики провел его на высоком уровне. Победители получили хорошие призы, все участники - памятные подарки. Желающим была предоставлена уникальная возможность сыграть в очном сеансе одновременной игры с гроссмейстером Владимиром Поткиным, работавшим в тренерских штабах Сергея Карякина и Яна Непомнящего в матчах на звание чемпиона мира по шахматам. Сергей Карякин лично посетил заключительное мероприятие и поздравил победителей.

Успехи в этих баталиях подтолкнули наших любителей шахмат к идее организовать шахматную секцию в стенах родного института. Ведь еще великий чемпион мира Анатолий Карпов утверждал, что “шахматы - это и спорт, и наука, и искусство”. Работникам науки этот спорт подходит идеально.

Руководство НИИ вместе с профсоюзом с энтузиазмом нас поддержали. Были выделены средства на закупку досок и часов. Исходя из количества игровых комплектов и потенциального числа участников мы детально проработали регламент двухступенчатого турнира, включавший такие тонкости, как справедливое распределение игроков по группам при жеребьевке и расчет специальных коэффициентов Бухгольца и Бергера для определения мест среди участников, набравших равное количество очков. Пришлось серьезно вникнуть и в Правила Международной шахматной федерации, касающиеся ролей и обязанностей арбитров.

К этому моменту мы уже знали о переданном НИИСИ Московской региональной организацией Профсоюза работников РАН предложении поучаствовать в IV Всероссийском шахматном онлайн-турнире среди организаций науки, технологии и образования. Поэтому целью турнира было и комплектование сборной на эти соревнования.

На первой стадии Первенства НИИСИ в феврале для организации онлайн-игр был использован сайт lichess.org, который популярен среди любителей шахмат по причине отсутствия рекламы и оплаты. В очный тур вышли 12 человек. Соревнования второго этапа проходили в начале марта в течение трех дней в институте после окончания работы. В каждый из дней игралось 15 партий с контролем 10 минут игроку на партию. Сотрудники приходили поболеть за коллег, для желающих турнир транслировался через видеостриминговый сервис Twitch.

Борьба была упорной, часто дело доходило до взаимного цейтнота. В результате победителем первенства стал Владислав Дорофеев, второе и третье место заняли Виктор Лазарев и Алексей Кочнов. Призеры соревнования получили кубки от директора института. Эта тройка была включена в заявку от НИИСИ на онлайн Кубок «Наука и технологии - 2023”.

На эти соревнования заявилось 96 команд. Формат турнира - 11 туров по швейцарской системе с непростым для нас временным контролем: 3 минуты на партию каждому. В некоторых турах соперниками наших игроков были мастера спорта. Нам, шахматистам без подтвержденной квалификации, сражаться с ними было непросто.

В итоге НИИСИ выступил на уровне выше среднего, заняв место в верхней части турнирной таблицы. Места в командном зачете опубликованы на странице организаторов →.

Дополнительную привлекательность турниру придали комментарии гроссмейстера Романа Овечкина к особенно интересным позициям из множества одновременно играемых партий (запись можно посмотреть здесь →).

Наша команда горит энтузиазмом улучшить свою игру и принять участие в утешительном турнире, из которого возможен выход в финал соревнований.

Виктор Лазарев.
Газета НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО № 3 2023.