Академия

Подведены итоги Форума молодых учёных государств-участниц СНГ «Наука без границ»

Подведены итоги Форума молодых учёных государств-участниц СНГ «Наука без границ»

Подведены итоги Форума молодых учёных государств-участниц СНГ «Наука без границ»

3 ноября 2022 года в Университете Лобачевского завершилась научная программа Форума молодых учёных государств-участниц СНГ «Наука без границ». В мероприятии приняли участие 384 учёных из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, а также из стран дальнего зарубежья: Черногории, Ирана, Индии, Китая.

Всего было представлено 250 докладов по девяти секционным направлениям: «Искусственный интеллект», «Технологии будущего», «Новые материалы», «Комфортная среда», «Здоровое поколение», «Продовольственная безопасность», «Сохраняя наследие», «Креативная личность», «Молекулярная инженерия». По итогам работы секций оргкомитетом форума в каждом направлении были определены победители и призёры. 30 молодых учёных получили денежные премии, специально учреждённые Университетом Лобачевского. Авторы лучших устных докладов получили по 30 000 рублей, дипломанты II степени – 20 000 рублей, дипломанты III степени – 15 000 рублей.

«Мы очень рады, что университет стал соорганизатором и площадкой проведения этого форума. После долгого периода введённых из-за пандемии ограничений, мы, наконец, встретились с нашими международными друзьями и партнёрами в очном формате. Получилась очень тёплая встреча. Благодаря форуму мы смогли оценить уровень молодых учёных, которые приехали к нам из стран СНГ. Это, действительно, представители международной науки высокого уровня. Работа в секциях и пленарных заседаниях показала, что молодёжь СНГ серьёзно интересуется наукой в самых разных областях. Поэтому мне совершенно не страшно за наше научное будущее. А для того, чтобы поощрить лучших докладчиков, мы решили специально учредить премии от Университета Лобачевского», – сказала ректор ННГУ, член-корреспондент РАН Елена Загайнова.

Начальник Управления международного сотрудничества РАН Антон Варфоломеев зачитал со сцены резолюцию форума и отметил, что задачей мероприятия было не только предоставить возможность познакомиться учёным из стран-участниц СНГ, которые работают в смежной научной проблематике, не только запустить эту замечательную площадку форума, но и посмотреть, какие существуют сдерживающие факторы, какие есть вызовы на пути научной кооперации, в том числе молодых учёных на пространстве СНГ. Именно поэтому одной из практических задач форума была выработка резолюции с конкретными предложениями от международного научного сообщества.

Завершился третий день форума торжественной церемонией награждения дипломантов.

Яркие впечатления от форума, от работы в секции «Искусственный интеллект» надолго останутся у дипломанта I степени Анны Карпенко из Республики Беларусь: «У нас в секции было очень много разноплановых докладов. Очень много работ было из области биоинформатики, в котором я и представляла свой доклад, связанный с моделированием потенциальных лекарственных препаратов с использованием методов искусственного интеллекта. В целом, все работы коллег оставили яркие впечатления».

Микаел Карапетян из Республики Армения награждён дипломом I степени за выступление с докладом «Полное предсказание структуры белка манноз-связывающего лектина системы комплемента» в секции «Здоровое поколение». По словам молодого человека, он не ожидал, что на этом форуме найдёт так много новых друзей из разных стран: «С ними можно сотрудничать, найти общие темы – как научные, так и жизненные. Форум очень хороший».

Полный список дипломантов форума «Наука без границ» будет размещён на сайте ННГУ.

Справка. Форум молодых учёных государств-участниц СНГ «Наука без границ» проходит в Нижнем Новгороде с 1 по 4 ноября 2022 года. Он является частью большой программы мероприятий, посвящённых празднованию 300-летия Российской академии наук в 2024 году. Организаторами форума выступают Российская академия наук, Исполнительный комитет СНГ, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Нижегородской области, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Фонд «Сколково». 

Источник: пресс-служба ННГУ.