Академия

Подведены результаты конкурса на соискание медалей с премиями за лучшие научные работы молодых ученых и студентов

Подведены результаты конкурса на соискание медалей с премиями за лучшие научные работы молодых ученых и студентов

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды
Подведены результаты конкурса на соискание медалей с премиями за лучшие научные работы молодых ученых и студентов

На президиуме РАН утвердили итоги конкурса 2021 года на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых и обучающихся по образовательным программам в организациях высшего образования.

В этом году для конкурса был создан специальный сайт, впервые работы представлялись только в электронном виде. Была организована трехэтапная онлайн- экспертиза. Третий этап – окончательное голосование – проводился по решению экспертных комиссий в очном, очно-заочном или заочном режиме.

«Трехэтапное рассмотрение было необходимо в связи с большим конкурсом, который был в этом году, – пояснил вице-президент РАН академик РАН Алексей Хохлов. – Всего было представлено 1330 работ: 1013 – молодых ученых и 317 – студенческих. Из них принято к экспертизе 1235 работ: 962 – молодых ученых и 273 – студенческих».

Для рассмотрения работ был сформирован 21 экспертный совет в соответствии с 21 номинацией, советы формировали Отделения РАН. Решениями экспертных комиссий по результатам конкурса рекомендовано к присуждению медалей 58 работ по 21 направлению. Из них 33 – работы молодых ученых и 25 студенческих. Авторами работ, рекомендованных к премированию – соискателями медалей РАН являются 45 молодых ученых и 26 студентов.

Илл. 1: Информация о конкурсе молодых учёных.

«Фактически, получается, что для молодых ученых конкурс был практически 30/1, для студенческих работ – 10/1», – привел данные Алексей Хохлов.

Вице-президент РАН акцентировал внимание на нововведении в конкурсе. «В этом году, если медали присуждаются по одной номинации двум работам, то премии будут выплачиваться на каждую из работ. Раньше одна премия делилась пополам», – отметил Алексей Хохлов.

«Наибольший конкурс был по медицине, хотя мы разделили медицину и медико-биологические науки: 72 работы на одну премию по медицине и 52 работы – по медико-биологическим наукам. Следует обратить внимание, что по химическим наукам, по наукам о материалах и по сельскохозяйственным наукам конкурс также был очень большим. По студенческим работам наибольший конкурс был по информационным технологиям, вычислительной технике и автоматизации», – прокомментировал итоги Алексей Хохлов.  

Илл. 2: Итоги конкурса молодых учёных.

 Финальные результаты конкурса опубликованы здесь.


Справочно:

Российская академия наук проводит конкурс на соискание медалей с премиями за лучшие научные работы молодых ученых и студентов по 21 направлению исследований. На конкурс принимаются научные работы, выполненные отдельными молодыми учеными или студентами (моложе 36 лет), а также их коллективами (не более 3 человек) самостоятельно или в соавторстве со старшими коллегами. Каждому победителю конкурса вручается медаль, диплом, нагрудный значок. Предусмотрены премии – 50 тыс. молодым ученым, 25 тыс. – студентам.