Академия

Полиэлектролитные микрокапсулы — многообещающая система целевой доставки препаратов с возможностью длительного высвобождения

Полиэлектролитные микрокапсулы — многообещающая система целевой доставки препаратов с возможностью длительного высвобождения

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и Института биоорганической химии имени академика А. С. Садыкова АН РУз (Узбекистан) впервые предложили использовать инкапсулированный в полиэлектролитные микрокапсулы антиаритмический препарат для его пролонгированного высвобождения. Разработка позволит снизить количество побочных эффектов с сохранением терапевтических свойств препарата, что актуально для подобного рода веществ. Результаты работы опубликованы в International Journal of Molecular Sciences.

На фото авторы статьи: Егор Мусин, Юлия Игоревна Ощепкова, Шавкат Исмаилович Салихов, Сергей Тихоненко, Александр Ким и Мунонджат Орипова.

Социально значимые заболевания представляют собой колоссальный ущерб для общества, связанный с высокой заболеваемостью, временной нетрудоспособностью, инвалидностью и смертностью. Сердечнососудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире, при этом они «молодеют». Комплексный подход к лечению пациентов с данной группой заболеваний требует огромных затрат. Приоритетным решением проблемы социальных заболеваний является оптимизация лечения и снижение побочных эффектов действия препаратов.

Совместное исследование группы ученых из России, под руководством кандидата биологических наук Сергея Тихоненко (ИТЭБ РАН) и Узбекистана, под руководством академика АН Уз, иностранного члена Академии наук Китайской Народной Республики Шавката Исмаиловича Салихова (ИБОХ АН РУз), позволит разработать систему доставки лекарств на основе инкапсулированных форм полифенолов, в частности, на примере сердечно-сосудистого препарата амиодарона, применяемого в терапии мерцательной аритмии.

Исследование прокомментировал Сергей Тихоненко: «Сотрудничество с одним из крупнейших Институтов Узбекистана позволило провести масштабные эксперименты по изучению возможности инкапсулирования амиодарона. Мы рассмотрели различные способы инкапсулирования препарата в разные типы капсул, вследствие чего смогли подобрать оптимальный тип носителя и концентрацию вещества, а также проследили динамику его выхода».

Предварительные эксперименты были проведены на синтетических полимерах и в дальнейшем авторы планируют оценить поведение препарата в биодеградабельных капсулах. Ранее авторами было показано, что сами капсулы имеют низкую цитотоксичность и поэтому они подходят для тестирования на живых организмах.

Материал подготовила Алсу Дюкина.
Источник: пресс-служба
Института теоретической и экспериментальной биофизики
РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →