Академия

Полипы сцифоидных медуз из Китая успешно прижились в российском океанариуме

Полипы сцифоидных медуз из Китая успешно прижились в российском океанариуме

Работа сотрудников Приморского океанариума со специалистами из КНР признана плодотворной и полезной.

Китайские специалисты посетили Приморский океанариум для обмена опытом. Иностранные коллеги осмотрели экспозицию с медузами Приморского океанариума, познакомились с работой системы жизнеобеспечения, приняли участие в разведении полипов и внесли предложения по улучшению условий содержания медуз.

Александр Юркевич и специалист по разведению медуз из океанариума Nanjing Andover Underwater World Co. Ltd Люй Ухай проводят работы по разведению медуз.

Визит состоялся в рамках Меморандума о взаимопонимании с океанариумом Nanjing Andover Under water World Co. Ltd. Специалисты отдела содержания экзотических гидробионтов Приморского океанариума две недели вели совместные работы по разведению медуз с коллегами из океанариумов КНР.

– Китайские специалисты имеют огромный опыт работы с гидробионтами, в том числе по содержанию медуз в океанариуме, – рассказал начальник отдела содержания экзотических гидробионтов Антон Павлович Щербаков. – Они поделились с нами знаниями, навыками, мы вместе проработали варианты улучшения экспозиции и условий содержания в главном и научно-адаптационном корпусах.

Медуза Cotylorhiza tuberculate.
Также иностранные коллеги привезли с собой биоматериал – полипы сцифоидных медуз шести видов, которые успешно прошли адаптацию и уже начали размножаться.

– Наши коллеги не только привезли живой материал, но и показали в деталях, как правильно адаптировать, содержать и размножать медуз на стадии полипа, – отметил Антон Щербаков. – Также мы обсудили с ними вопросы улучшения системы жизнеобеспечения: коллеги указали на некоторые недочёты в работе наших систем и пути их устранения. Мы продолжим улучшать экспозиции и системы для размножения и содержания ремонтного стада, следуя рекомендациям китайских специалистов.

По его словам, работа с китайскими коллегами была очень плодотворной и полезной. Он также отметил, что сотрудничество обязательно продолжится и будет развиваться, поскольку для работников Приморского океанариума взаимодействие с высококвалифицированными специалистами даёт возможность приобрести ценный опыт.

– Первый раз мы посетили Приморский океанариум в качестве гостей, а теперь поработали с нашими коллегами. Они очень внимательно и ответственно подходят к своей работе, – рассказал Люй Ухай – специалист по разведению медуз из океанариума Nanjing Andover Underwater World Co. Ltd. – В рамках визита мы поделились своим опытом и рассказали о нюансах, которые очень важны в разведении медуз и устройстве систем их жизнеобеспечения.

Ведущий специалист отдела содержания экзотических гидробионтов Приморского океанариума Александр Викторович Юркевич сообщил нам, что в Приморский океанариум прибыли три сотрудника из КНР, включая двух специалистов по разведению медуз и одного по системам жизнеобеспечения.

– В рамках меморандума, который был подписан в августе 2023 года, это был первый приезд коллег из Китая. Приморский океанариум надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество и возможность командировки наших специалистов в океанариумы Китая для обмена опытом работы с экзотическими гидробионтами, – рассказал Александр Викторович.

Специалисты из Китая на экскурсии по экспозициям Приморского океанариума. Фото пресс-службы Приморского океанариума.

Почему именно медузы стали предметом сотрудничества? Насколько велико их разнообразие в Приморском океанариуме, какие исследования с ними проводятся?

– Китайские специалисты имеют большой опыт в разведении медуз, нам очень важно перенять их навыки. Наша экспозиция с медузами обширна, но в ней представлено мало видов. Наш первоочередной интерес – это получение опыта содержания медуз других видов, более требовательных к условиям содержания.

Так же нам была необходима консультация по системам жизнеобеспечения. Благодаря советам на ших коллег сейчас планируется большой фронт работ, связанный с модернизацией и ремонтом наших систем в целом.

Специалисты из Китая на экскурсии по экспозициям Приморского океанариума. Фото пресс-службы Приморского океанариума.

На данный момент мы успешно разводим три вида медуз: Aurelia aurita, Cotilorhiza tuberculate, Cassiopea аndro meda. Так же были получены полипы местных видов медуз: Aurelia limbata, Cianea capillata, Tima Formosa. От иностранных коллег мы получили полипы тепловодных медуз: Mastigias papua, Chrysaora quinquecirrha, Chrysa ora colorata, Phyllorhiza punctata и умеренноводных медуз: Chrysaora me lanaster, Chrysaora fuscescens.

Что особенно заинтересовало китайских специалистов в работе океанариума?

– В работе Приморского океанариума коллегам из Китая понравился ответственный подход к работе наших сотрудников. В первый день визита они с интересом побывали на экскурсии, которую для них провели наши специалисты. Они были приятно удивлены масштабами экспозиций Приморского океанариума.

Благодарим пресс-службу Приморского океанариума за предоставленную информацию и фотографии.

Источник: газета ДВО РАН «Дальневосточный учёный».

Новости Российской академии наук в Telegram →