Академия

Полвека в лидерах. К 50-летию Библиотеки по естественным наукам РАН

Рубрика Лента новостей Профсоюза работников РАН

В апреле исполняется 50 лет со дня образования одной из ведущих библиотек Российской академии наук - Библиотеки по естественным наукам. Когда в 1973 году принималось решение о создании БЕН, в стране существовали и работали несколько крупных академических библиотек. Среди них - Библиотека Академии наук (БАН) в Ленинграде, Государственная научно-техническая библиотека Сибирского отделения АН СССР в Новосибирске, Фундаментальная библиотека по общественным наукам АН СССР, а также Государственная научно-техническая библиотека СССР в Москве.

Тем не менее, целая группа выдающихся отечественных ученых во главе с президентом Академии наук М.В. Келдышем выступила с инициативой создать специализированную естественно-научную библиотеку. Потребность в ее создании диктовалась велением времени. В СССР проводились крупномасштабные исследования по математике, физике, химии, биологии, геологии, другим естественным наукам. На этом фундаменте базировались исследования космического пространства, стремительно развивались кибернетика, генетика, информатика.

Вновь созданную структуру сначала назвали Центральной библиотекой Академии наук СССР по естественным наукам, но уже в следующем году она была переименована в Библиотеку по естественным наукам (БЕН) АН СССР. Возглавить новую библиотеку было поручено бывшему начальнику космодрома Байконур генерал-лейтенанту запаса, кандидату технических наук А.Г.Захарову, обеспечившему полет Ю.А. Гагарина.

Библиотеку разместили в центре Москвы неподалеку от Кремля на улице Фрунзе, раньше называвшейся Знаменка, в старинном особняке, который в конце ХIХ века был построен московским купцом и фабрикантом И.Е. Пономаревым. Следующий владелец фабрикант Г.М. Арафелов расширил и перестроил здание. В послереволюционное время национализированный особняк был отдан под Библиотеку Коммунистической академии. В 1930-х гг. в нем размещалась Фундаментальная библиотека по общественным наукам Академии наук СССР (ФБОН). После ее переезда в новое здание на Профсоюзной улице особняк заняла БЕН АН СССР.

В 2016 году московские власти присвоили особняку на Знаменке статус объекта культурного наследия регионального значения, в нем были проведены значительные реставрационно-ремонтные работы. Сегодня мы, работники БЕН РАН, бережно сохраняем этот памятник архитектуры.

БЕН стала преемником ранее действовавших академических библиотечных структур. Во второй половине 1930-х годов после переезда Академии наук из Ленинграда в Москву в столице в качестве филиала ленинградской библиотеки стал функционировать Сектор сети специальных библиотек АН СССР, в который входили библиотеки многих ведущих московских институтов. На его базе и была создана БЕН. В ее Централизованную библиотечную сеть на правах отделов вошли библиотеки десятков ведущих институтов и центров естественно-научного профиля, расположенных в Москве и Московской области, которые БЕН обеспечивала литературой по широкому кругу естественно-научных и междисциплинарных вопросов.

Формирование фонда осуществлялось по разным каналам. Отечественную научную литературу библиотека получала по системе обязательного экземпляра. Журналы, издававшиеся в Советском Союзе, приобретались по подписке. Государство выделяло значительные средства и на приобретение иностранных изданий. Действовала разветвленная сеть прямых контактов с ведущими зарубежными издательствами, специализировавшимися на выпуске литературы по естественно-научной тематике. Работали каналы международного книгообмена. Продуктивным было и участие представителей БЕН в международных книжных ярмарках, проходивших в Москве и за рубежом.

В результате на протяжении последних десятилетий прошлого века регулярно проводимые в БЕН выставки новых поступлений неизменно привлекали большое внимание ученых.

При комплектовании фонда руководство БЕН тесно взаимодействовало с сотрудниками тех академических институтов, библиотеки которых входили в централизованную библиотечную систему. При поисках новой литературы БЕН ориентировалась на мнение экспертов о том, какие издания наиболее востребованы в текущих и перспективных исследованиях.

Оценивая итоги полувековой деятельности по комплектованию библиотечного фонда, который состоит из совокупного фонда Центральной библиотеки и фондов отделов в институтах и научных центрах, можно констатировать, что библиотеке удалось собрать и систематизировать уникальное и наиболее полное собрание отечественных и зарубежных изданий по естественно-научным дисциплинам. Только в фондохранилище Центральной библиотеки БЕН хранится порядка 1,3 млн изданий, а в общей сети - около 7 млн единиц хранения. Среди этих изданий как новейшие книги и журналы по самым актуальным темам и проблемам, так и старинные фолианты. И все это богатство научной мысли БЕН предоставляет в распоряжение научных работников.

Сегодня крупнейшие библиотеки стали современными библиотечно-информационными центрами. БЕН РАН занимает среди них достойное место.

С момента возникновения БЕН проводила исследования по механизации и автоматизации процессов библиотечно-библиографического обслуживания и внедряла новейшие технологии в практику своей работы. Под руководством первого директора БЕН РАН А.Г. Захарова и его преемника Н.Е. Каленова в БЕН была разработана автоматизированная информационная библиотечная система «Наука», признанная одной из самых передовых для своего времени в нашей стране.

Одной из первых - в 1978 году - БЕН стала использовать ЭВМ в обработке массивов библиотечной информации. В 1970-80-е годы в библиотеке были в значительной степени автоматизированы такие ключевые участки, как регистрация читателей, учет запросов пользователей и книговыдачи, комплектование, каталогизация, обслуживание по межбиблиотечному абонементу. Пользователи БЕН получили доступ к базам данных ВИНИТИ и ряда зарубежных информационных центров. Эти нововведения повышали потенциал библиотеки и открывали большие возможности для пользователей.

Новый этап технологической модернизации БЕН наступил в 1990-х-начале 2000-х гг. с появлением персональных компьютеров и подключением к сети Интернет. Начал формироваться электронный каталог БЕН, информационные ресурсы стали пополняться за счет сетевых удаленных баз данных.

С избранием в 2018 году на должность директора О.Н. Шорина началась работа по кардинальному обновлению системы программного обеспечения компьютерной системы библиотеки. В настоящее время в БЕН действует интегрированная библиотечная система Koha. Применительно к современным задачам библиотечно-информационной работы была существенно перестроена структура центральной библиотеки.

Крупной вехой в работе БЕН стало введение в устав библиотеки положения о том, что она может обслуживать не только работников академических институтов, но и всех, кто нуждается в использовании ее богатейших фондов.

На протяжении 50 лет своей работы БЕН выступает и как крупная научная организация. Здесь ведутся исследования по актуальным проблемам библиотечного дела, в том числе по наукометрии и библиометрии. Неизменно высоким остается уровень публикационной активности научных работников БЕН, их участия в представительных конференциях и форумах.

В последние годы активизировалась работа по выявлению в фонде книжных памятников. Часть из них уже зарегистрирована в общероссийском реестре книжных памятников, другие готовятся к регистрации.

Высокими темпами идет процесс цифровизации печатных изданий фонда. Он значительно ускорился после приобретения библиотекой более совершенных сканеров. Завершена масштабная работа по переводу в электронную форму «Докладов Академии наук», издающихся с 1922 года. Ученые и все интересующиеся этими изданиями теперь имеют к ним свободный доступ.

БЕН активно участвует в процессе формирования фонда Национальной электронной библиотеки, куда уже передан достаточно крупный массив новейших изданий в электронной форме.

Коллектив БЕН выполняет, а по ряду показателей и перевыполняет государственное задание. Между нашей библиотекой и учредителем - Минобрнауки России - установилось стабильное и конструктивное взаимодействие.

Давнее и плодотворнее сотрудничество связывает БЕН и с Российской академией наук. Библиотека находится под методическим руководством Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН. Заявленные БЕН научные темы - «Разработка системы информационно-библиотечного обеспечения научных исследований на базе современных сетевых технологий» и «Фонд редких изданий по естественным наукам как основа для создания в академических библиотеках системы сопровождения исследований» - нашли экспертную поддержку отделения.

После начала Специальной военной операции на Украине ряд западных издательских компаний закрыли для России доступ к своим базам данных. В этих непростых условиях БЕН старается сохранять на высоком уровне библиотечно-информационное обеспечение научных исследований. Она поддерживает контакты с теми зарубежными партнерами, которые продолжают сотрудничество с нашей страной, и консультирует пользователей о возможностях поиска научной информации с помощью доступных сервисов и ресурсов.

Большую роль в сплачивании коллектива играет первичная профсоюзная организация БЕН. Она стоит на страже социально-трудовых прав своих членов и активно взаимодействует с дирекцией в достижении производственных показателей и решении стоящих перед библиотекой научных задач. Без участия первички не решается ни один важный административный вопрос, затрагивающий интересы членов профсоюзной организации. В регулярно возобновляемом коллективном договоре зафиксированы положения, ориентированные на интересы работников. Обе стороны, заключившие коллективный договор, стремятся соблюсти взаимные обязательства по повышению уровня жизни работников и членов их семей, созданию благоприятного психологического климата в коллективе. Администрация и профсоюзная организация уделяют большое внимание повышению квалификации, обучению и переобучению работников.

На снимке: председатель ППО БЕН РАН Елена Бочарова.

Библиотека по естественным наукам РАН, в фондах которой сосредоточены уникальные издания с богатейшими научным знаниями, вносит существенный вклад в обеспечение научных исследований в нашей стране. Коллектив библиотеки готов и дальше активно работать на благо российской науки.

Профком БЕН РАН.
Фотографии Николая Андрюшова.
Газета НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО № 3 2023.