Академия

Представители научных советов РАН и экономического сообщества обсудили развитие Арктики

Представители научных советов РАН и экономического сообщества обсудили развитие Арктики

Рубрика Научные комитеты, советы и комиссии

В рамках Московского академического экономического форума 20 февраля 2024 года состоялся «Арктический академический форум – 2024», приуроченный к 300-летию РАН. Тема форума — «Развитие Арктики: роль науки (научного сообщества) во взаимодействии государства и бизнеса».

Мероприятие было организовано Вольным экономическим обществом (ВЭО) России, научным советом (НС) РАН по изучению Арктики и Антарктики и Международным союзом экономистов при участии НС РАН «Окружающая среда и транспорт».

Председателем выступил академик РАН А.Д. Гвишиани — председатель НС РАН по изучению Арктики и Антарктики, заместитель председателя НС РАН «Окружающая среда и транспорт», научный руководитель Геофизического центра (ГЦ) РАН.

В форуме приняли участие Н.В. Корчунов, посол по особым поручениям МИД России и старшее должностное лицо Арктического совета от РФ; член Президиума ВЭО России и Международного Союза экономистов академик РАН В.А. Крюков; заместитель руководителя департамента науки и образования МЧС Е.Г. Данилова; член Президиума СО РАН член-корреспондент РАН М.П. Лебедев, заместитель председателя НС РАН «Окружающая среда и транспорт» член-корреспондент РАН И.Н. Розенберг, представители НС РАН по изучению Арктики и Антарктики и НС РАН «Окружающая среда и транспорт» и многие другие.

Форум открыла речь члена-корреспондента РАН С Д. Бодрунова, сопредседателя МАЭФ, президента ВЭО России, президента Международного Союза экономистов, директора Института нового индустриального развития им. С.Ю. Витте. На открытии серебряной медалью ВЭО России был награждён научный руководитель и президент МГУ им. Н.П. Огарёва заслуженный деятель науки РФ Н. П. Макаркин.

С приветственным словом выступил Н.В. Корчунов. «Перспективы развития экономики российского Севера в изменившихся внешнеполитических условиях, включая переориентацию ее экспортной составляющей на новые рынки, изменение её экспортной географии и значительное увеличение доли отдельных стран в товарообороте, безусловно, заслуживают нашей оценки — и самое главное, настоятельно диктуют необходимость выработки возможных сценариев и соответствующих рекомендаций», — сообщил посол по особым поручениям МИД. Прозвучали приветствия председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Н.М. Харитонова и вице-президента РАН академика РАН В.Я. Панченко.

Академик РАН А. Д. Гвишиани приветствовал участников форума и выступил с основным докладом «2023 год: Новости Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики». Докладчик рассказал об одном из важнейших достижений науки в 2023 году — запуске космического аппарата «Арктика-М» № 2. Расширение группировки спутников «Арктика-М» даёт возможность непосредственного использования данных российского космического мониторинга Арктической зоны РФ (АЗРФ) в экономических моделях и расчётах.

Еще одной ключевой темой доклада стали природные катастрофы России. А. Д. Гвишиани указал на необходимость развития сейсмического районирования с целью перехода от 2D к 3D моделям интерфейса на метрологической базе системного анализа и теории нечётких множеств. Это совершенно новый подход, когда при исследовании сейсмического режима учитываются не только сейсмологические, но и экономические и строительные данные. Тему изучения сейсмической опасности продолжил заместитель директора ГЦ РАН по науке д.ф.-м.н. Б. А. Дзебоев. Он рассказал о создании на базе ГЦ РАН каталога землетрясений АЗРФ, который объединил данные всех доступных на сегодняшний день каталогов этого региона. «Впервые в истории был построен интегральный полный и оптимальный по качеству каталог землетрясений Арктики», — охарактеризовал эту работу А. Д. Гвишиани.

В докладах участники форума рассмотрели такие вопросы, как место науки в согласовании позиций сторон, участвующих в реализации проектов в Арктике; взаимодействие науки, государства и бизнеса; системный анализ рисков развития Арктики; роль соглашения о научном сотрудничестве федеральных исследовательских центров в интересах АЗРФ; муниципальная составляющая федеральной арктической политики и другие.

Лучшие материалы будут опубликованы в изданиях Вольного экономического общества России.

Источник: «Вестник отделения наук о Земле».

Дополнительное: Запись трансляции заседания «Арктического академического форума – 2024».

Новости Российской академии наук в Telegram →