Академия

Представлены новые лекарственные препараты

Рубрика Исследования

НИЦ «Курчатовский институт» принял участие в первой межведомственной ярмарке продуктовых разработок в сфере медицины — уникальном отраслевом событии, организованном Министерством здравоохранения РФ.

На выставке был представлен ряд созданных в Центре препаратов — это лекарственные средства в области онкологии, гематологии, инфекционных болезней, эндокринологии.

В частности, интерес участников выставки вызвали препараты, предназначенные для лечения онкологических заболеваний. Лекарственное средство пролонгированного действия «Гепаспар» разработано для лечения детей и подростков с острым лимфобластным лейкозом. Также онкологов заинтересовало противоопухолевое лекарственное средство на основе ферментного препарата L-метионин-г-лиазы, предназначенное для торможения роста опухолей. В форме таблетки его можно будет применять при лечении меланомы В16 и немелкоклеточного рака лёгкого.

Ещё одна перспективная разработка направлена на создание инновационной вакцины для профилактики и лечения заболеваний, вызванных вирусом папилломы человека, таких как рецидивирующий респираторный папилломатоз и кондиломатоз.

Также на выставке был представлен разработанный в Центре антикоагулянт прямого действия на основе синтетического пептида: он предназначен для снижения риска неконтролируемого тромбообразования и превентивной терапии ишемического инсульта и системных эмболий. Он призван помочь людям среднего и пожилого возраста, страдающим фибрилляцией предсердий, а также перенёсшим операции в травматологии, ортопедии, акушерстве.

Разработка для экстренной медицины (скорой помощи, тактической медицины, хирургии) — гель «Афкостат», препарат для быстрой остановки кровотечения. Он подходит в том числе для индивидуальной защиты и может включаться в аптечки для автомобилистов, медпунктов на предприятиях и т.д.

Кроме того, Центр представил лекарственное средство пролонгированного действия для лечения сахарного диабета второго типа — назальный спрей, обладающий высокой сахароснижающей активностью.

Все препараты доказали свою эффективность в серии полноценных доклинических исследований. Лекарственные средства способны заместить импортные аналоги, а по ряду свойств превосходят их.

В настоящее время разработки готовы для проведения клинических исследований. После их прохождения препараты могут быть выведены фармацевтическими компаниями на рынок в 2026–2028 годах.

Еще одной уникальной разработкой, представленной на выставке и вызвавшей значительный интерес, стал программно-аппаратный комплекс для управления инвалидной коляской при помощи взгляда. Он способен значительно повысить мобильность людей с двигательными ограничениями и нарушениями моторики конечности и поможет пациентам, которые не могут управлять джойстиком.

Курчатовский лекарства 2.jpg

Курчатовский институт открыт для различных форм долгосрочного сотрудничества с потенциальными партнерами, чтобы вывести препараты на рынок, а также обеспечить разработку новых лекарственных средств в будущем. «Для нас принципиально важно доводить свои разработки до внедрения», — подчеркнула участвовавшая в мероприятии первый заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» Екатерина Толстикова.

Источник: Курчатовский институт.

Новости Российской академии наук в Telegram →