Академия

Президент РАН академик Геннадий Красников поприветствовал участников форума ECUMENE-2022

Президент РАН академик Геннадий Красников поприветствовал участников форума ECUMENE-2022

Климатические изменения, глобальная пандемия, экономический кризис – в последние годы эти вопросы наиболее остро встали перед всей мировой общественностью. Не допустить фатальных последствий можно только при наличии диалога на разных уровнях, уверены спикеры, принявшие участие в пленарном заседании Глобального финансового Форума ECUMENE 2022, который проходит c 28 по 30 сентября 2022 года в здании президиума Российской академии наук.

Приветствие президента РАН академика РАН Геннадия Красникова участникам форума зачитал вице-президент РАН академик РАН Владислав Панченко:

«Для меня и всего российского научного сообщества большая честь принимать на площадке Российской академии наук Конгресс по устойчивому финансированию «Ecumene 2022». В этом году участниками форума стали ведущие мировые эксперты, послы иностранных государств и ключевые представители научного, экспертного и гражданского общества России. Это далеко не весь перечень участников форума «Ecumene 2022».

Программа форума предусматривает продолжение диалога, начатого на первом Конгрессе по устойчивому финансированию Европы 2021, по актуальным вопросам изменения климата и экологии, глобального устойчивого развития, освоения Арктики, сохранения биоразнообразия и по многим другим проблемам.

Как ученый я верен, что наука и технологии способны и обязаны содействовать достижению прогресса и мира. Более того, наука и технологии играют в этом чрезвычайно важную роль. Мы должны исследовать и внедрять в нашу деятельность новые технологии и инструментарий, способные сделать практические исследования взаимодействия науки и политики эффективными.

Я уверен, что активное участие в конгрессе научного сообщества представителей деловых и политических кругов будет способствовать выработке новых направлений экономического развития в современном динамически меняющемся мире».

Посол доброй воли ООН, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Вячеслав Фетисов отметил, что в ближайшие годы мировой общественности стоит обратить особое внимание на такие проблемы как расходование водных ресурсов и деградация почвенных земель. Без должного внимания к этим темам невозможно представить полноценную реализацию Целей устойчивого развития ООН.

Глава Росгидромета Игорь Шумаков напомнил, что 2015-2021 годы стали самыми теплыми за всю историю наблюдений в мире. Также он подчеркнул: по оценке ученых в России потепление идет быстрее, чем во всем остальном мире, – что несет последствия для окружающей среды и экономики. Однако в то же время в России происходят изменения в экологической политике федерального и регионального уровней – по мнению Игоря Шумакова, в Российской Федерации эта работа идет активнее, чем где-либо еще.

С интересной точки зрения представил взгляд на последствия климатических изменений Чрезвычайный и Полномочный Посол Египта в РФ Назих Али Эль Нагари. Как рассказал посол, его 22-летний сын искренне обеспокоен тем, что из-за глобального потепления не сможет дожить до старости – поскольку может погибнуть при стихийном бедствии, наводнении или пожаре. Спикер подчеркнул, что на сегодняшний день молодежь становится одной из самых небезразличных групп, которая готова делать шаги к решению задач, стоящих перед всем миром.

Посол также рассказал о подготовке к Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая пройдет в Египте в ноябре 2022 года и вызовах, ответы на которые предстоит искать ее участникам.

Заместитель Председателя Правления Газпромбанка Елена Борисенко подчеркнула важную роль ECUMENE-2022 в подготовке к конференции: «Для нашего банка большая честь, что второй год подряд мы помогаем мировому сообществу и Российской Федерации готовиться к приближающейся Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Климат – неизменный приоритет, который не зависит от обстоятельств. Это вопрос такого масштаба, который не позволяет другим – очень важным, но все-таки менее экзистенциальным вопросам – вмешиваться в свою повестку».

«Консенсус, которого достигли в последние годы ученые: без изменения поведения человека, бизнеса, общества, без изменения культурного кода в сторону устойчивого развития невозможна безопасность не только будущих поколений, но и нынешних. Поэтому я рада, что конференция во второй раз собрала большое количество стран, и надеюсь, что конференция будет серьезным вкладом в изменение самой культуры человечества в сторону устойчивого развития», – отметила Елена Борисенко.

В работе конгресса принял участие президент Российского фонда развития науки академик РАН Юрий Балега.