Академия

Президент РАН академик РАН Александр Сергеев встретился с членами Дальневосточного отделения РАН

Президент РАН академик РАН Александр Сергеев встретился с членами Дальневосточного отделения РАН

Рубрика Выборы президента РАН

Президент РАН академик РАН Александр Сергеев 8 сентября провел встречу с членами Дальневосточного отделения РАН. Организатором и модератором диалога выступил председатель Дальневосточного отделения РАН академик РАН Валентин Сергиенко.

В начале выступления Александр Сергеев отметил три важные особенности, которые имеет Дальневосточный регион – уникальное территориальное положение, смещение мировых интересов в сторону тихоокеанского региона и сложившуюся геополитическую ситуацию. Всё это требует, по его мнению, усиления роли науки и активного присутствия ученых на Дальнем Востоке для решения особых задач, направленных на развитие экономики страны и её научного потенциала, которые никто, кроме тихоокеанского сообщества учёных, решить не сможет.

Из достижений Дальневосточного отделения РАН Александр Сергеев отметил результаты исследований природных явлений и катаклизмов, например получившую широкий резонанс расшифровку природы красных приливов Камчатки: «Особенно важны, на мой взгляд, исследования минеральных и биологических ресурсов тихоокеанских морей, открывающие потенциал для отечественной добывающей и рыбной промышленностей, потому что они обеспечивают связь фундаментальной и поисковой науки с реальным сектором экономики. Хочу сказать, что эти и другие результаты Дальневосточного отделения РАН входят в отчёт президиума РАН для правительства и президента страны».

Президент РАН также рассказал, что знает о важной проблеме региона – изношенности научного флота, которую в последние годы, в том числе благодаря усилиям РАН, постепенно удается решать. По его словам, сейчас на ССК «Звезда» начато строительство научно-исследовательского судна, которое будет в дальнейшем работать в Дальневосточном регионе, строительство еще двух включено в национальный проект «Наука и университеты».

Далее он коротко представил основные положения своей предвыборной программы, отметив, что основная задача для Российской академии наук сегодня – расширение полномочий и функционала.

Для этого, по словам Александра Сергеева, нужно вернуть Академии статус главной научной организации страны. В этом направлении в последние годы сделано несколько важных шагов. В 2020 году, как рассказал президент РАН, был сформирован новый пакет поправок к 235-ФЗ о Российской академии наук, который уже в этом году был направлен президенту страны и сейчас находится на рассмотрении в различных структурах власти: «Нам важно утвердить на законодательном уровне повышение статуса Российской академии наук, обозначив её государственной, чтобы исключить любые попытки превратить академию в клуб по интересам. В новом функционале мы должны вернуть себе научное руководство научными организациями, вернуться к реальному взаимодействию с нашими академическими институтами. Мы отстаиваем позицию, чтобы за академией наук были также закреплены права законодательной инициативы в вопросах государственной научно-технической политики. Всё это требует нового организационно-юридического статуса РАН».

Одним из пунктов предвыборной программы Александр Сергеев обозначил совместную с правительством страны работу РАН над созданием единой инновационной системы, которая должна обеспечить превращение знаний в технологии: «Новые знания являются возможностью получения нового продукта, дальше – получение прибыли и сверхприбыли и инвестирование полученных доходов в науку. У нас уже есть ряд примеров реализованных совместных с промышленными компаниями проектов в этом направлении, которые демонстрируют хорошее взаимодействие с наукой. Но в общем в этой области мы пока отстаем от наших конкурентов, в том числе дальневосточных соседей – Южной Кореи и Китая».

Важной работой на предстоящие пять лет Александр Сергеев определил создание нового научного задела для оборонной безопасности страны: «В связи с этим Академия наук составила так называемую подпрограмму № 6 Федеральной программы фундаментальных исследований, по которой уже есть поручение президента на финансирование. В самое ближайшее время она заработает».

Одним из заявленных направлений работы на будущее является участие академии в научно-технологическом развитии регионов. Ранее, напомнил Александр Сергеев, региональные центры были упразднены, при этом потребность пространственного развития страны и регионов возрастает: «Мы видим дрейф технологий, интеллекта и людей с востока на запад – это означает, что не хватает закрепляющих якорных проектов, которые бы удерживали кадры и молодежь в регионах. Наша задача – работать с региональной властью, она заинтересована в контактах с нами, губернаторы обращаются к нам за помощью. Призываю вас проявить активность в этом направлении в вашем регионе, тем более что через это есть возможность привлекать дополнительное финансирование в науку».

Кроме этого, президент РАН выделил такие направления, как совершенствование системы управления академией, развитие научного кадрового потенциала и привлечение молодежи в науку, взаимодействие с международным научным сообществом, развитие академической научной периодики, повышение активности РАН в информационном пространстве, социальная и правовая защищённость академического сообщества.

В ходе встречи Александр Сергеев ответил на вопросы учёных Дальневосточного отделения РАН. В частности, на вопрос о том, будет ли запущена программа «Приоритет 2030», он ответил, что вместе с Минобрнауки России в этом направлении идёт активная работа. В конце прошлого года данная инициатива была представлена председателю правительства и получила поддержку, дано соответствующее поручение, вместе с Минобрнауки разработано предложение для участия в конкурсе.

На вопрос из Комсомольска-на-Амуре об оттоке из региона молодых квалифицированных научных специалистов президент РАН еще раз подчеркнул, что молодых учёных можно удержать только интересными научно-технологическими проектами и созданием хороших социальных условий. Понимание, что в Дальневосточном регионе нужно вкладываться в развитие, в том числе в науку, по словам Александра Сергеева, у руководства страны и академии есть. Эти задачи имеют первостепенное значение.

Отвечая на вопрос о формировании госзадания, он отметил, что для этого есть современный инструмент – Программа фундаментальных научных исследований, для поддержки и сопровождения которой в академии специально создан Координационный совет, состоящий из 12 секций – именно они актуализируют план научных исследований, который в дальнейшем становится планом для работы организаций и университетов. Есть еще, по словам президента РАН, экспертиза – совершенно новая информационно-аналитическая автоматизированная система, где представлены около 5000 экспертов Российской академии наук (крупнейшее экспертное сообщество в стране). Именно это направление, по его мнению, позволяет претендовать Российской академии наук на звание главного экспертного органа в научно-технической сфере страны.

В завершение встречи Александр Сергеев поблагодарил учёных Дальневосточного отделения РАН за хорошую работу и активное участие в деятельности Российской академии наук и пригласил принять участие в выборах президента РАН – судьбоносном для академии событии.