Академия

Президент РАН Александр Сергеев посетил Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства РАН

Президент РАН Александр Сергеев посетил Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства РАН

Президент РАН Александр Сергеев посетил Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства РАН

Глава РАН ознакомился с ходом реализации подпрограммы «Создание отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров», а также провел рабочую встречу с руководством и ведущими сотрудниками института.

Основными целями деятельности Федерального научного центра «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» (ВНИТИП) РАН являются проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, опытно-конструкторских работ, внедрение достижений науки и передового опыта. Центр координирует и ведет разработку научных основ молекулярно-генетических методов селекции, создания новых генотипов птицы, эколого-ресурсосберегающих технологий производства и переработки яиц и мяса птицы, молекулярно-биологических методов создания биопрепаратов нового поколения и технологий их применения.

С докладом о работе ФНЦ «ВНИТИП» РАН и о темпах строительства селекционно-генетического комплекса «Смена» – филиала ФНЦ «ВНИТИП» РАН – выступил директор центра Дмитрий Ефимов. Он рассказал о птицах нового кросса, результатах генетической работы и производственных испытаний бройлеров в Ставропольском крае, Республике Адыгея, Челябинской, Свердловской, Московской областях. Кроме того, был показан видеоматериал о ходе строительства селекционно-генетического комплекса.

Руководитель центра отметил, что в результате целенаправленной селекционной работы с использованием различного генетического материала специалистами СГЦ «Смена» был создан новый отечественный высокопродуктивный четырехлинейный кросс мясных кур «Смена 9», который не уступает по достоинствам кроссам зарубежной селекции, используемым в России. Высокие показатели финального гибрида обусловлены значительным генетическим потенциалом птицы исходных отцовских и материнских линий, который стабильно передается из поколения в поколение.

Одной из существенных особенностей кросса является его адаптированность к российским условиям и устойчивость к различным стрессам. Высокий генетический потенциал и преимущества кросса «Смена 9» дают основание к широкому использованию его на птицеводческих предприятиях в различных регионах России. Птица соответствует всем технологическим параметрам и легко может использоваться на любом оборудовании импортного и отечественного производства.

Дмитрий Ефимов рассказал, что отечественный кросс прошел испытание в условиях птицефабрик России и в настоящее время ведется работа по формированию необходимого объема племенного поголовья птицы родительских форм с целью дальнейшего комплектования птицефабрик.

О ситуации в мировом и российском бройлерном птицеводстве доложил президент Российского птицеводческого союза, научный руководитель ФНЦ «ВНИТИП» РАН, академик РАН Владимир Фисинин. Кроме того, он рассказал о новых исследованиях, которые проводятся под его руководством, по экспрессии генов продуктивности и резистентности кур нового отечественного кросса «Смена 9», о ее влиянии на иммунитет и об особенности реализации генетического потенциала продуктивности при разном энерго-аминокислотном питании.

В рабочей встрече с президентом РАН также приняли участие заведующая лабораторией технологией производства мяса, член-корреспондент РАН Ирина Салеева, заведующий лабораторией технологии производства яиц, член-корреспондент РАН Алексей Кавтарашвили, заместитель директора по научно-исследовательской работе, профессор РАН Татьяна Егорова.

Президента РАН ознакомили с ходом выполнения программ научных исследований ФНЦ «ВНИТИП» РАН, продемонстрировали ряд отделов и лабораторий, показали образцы птицеводческого оборудования в технологических классах центра и рассказали о системе проведения специализированных семинаров по повышению квалификации кадров.