Академия

Президент РАН Александр Сергеев провел встречу с уральскими учеными

5 сентября 2022 г. в ходе рабочей поездки в Свердловскую область Президент РАН академик РАН Александр Сергеев в сопровождении вице-президента РАН, академика РАН, председателя Президиума УрО РАН Валерия Чарушина посетил Институт физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН и встретился c учеными Уральского региона.

Валерий Чарушин рассказал о ключевых мероприятиях, реализованных отделением за последние пять лет. Среди них он отметил совещание по реструктуризации в Пермском научном центре УрО РАН и оценке результативности научных институтов, работу Научного Демидовского фонда и вручение Демидовских премий, создание Ассоциации научно-технического сотрудничества России и Китая, совместные заседания Президиумов РАН и УрО РАН, Ломоносовские чтения и другие.

«Эти мероприятия были реализованы в тесном сотрудничестве с Российской академией наук и лично Александром Михайловичем Сергеевым. Он был избран Президентом РАН в 2017 году и первой его поездкой в регионы была поездка в Уральское отделение РАН. Сегодняшняя встреча с уральскими учеными седьмая по счету за это время. Стоит отметить, что поддержка регионов была одной из его приоритетных задач. За прошедшие пять лет наше отделение пополнилось 23 членами-корреспондентами и 8 академиками РАН. Сегодня в составе отделения 115 членов-корреспондентов, 41 академик и 35 профессоров РАН», – подчеркнул Валерий Чарушин.

Александр Сергеев отметил, что Уральское отделение наук – очень важный отряд российской академической науки. По ряду ключевых направлений деятельности РАН отделение находится на лидирующих позициях.

«У вас есть хорошо налаженная тесная связь с промышленным комплексом Урала, хорошо выстроены взаимоотношения с системой образования, есть конструктивное взаимодействие с региональной властью. Кроме того, есть хорошо выстроенная социальная политика, включая предоставление жилья научным работникам, и в этом УрО РАН является примером для других регионов страны. Стоит отметить, что руководство отделения очень активно представляет интересы региона в Москве. Со своей стороны могу сказать, что и дальше мы будем всячески способствовать тому, чтобы ваш академический корпус укреплялся», – сказал Президент РАН.

Далее Александр Сергеев представил основные тезисы своей предвыборной программы:

– Академия наук должна стать высшим органом управления фундаментальными и поисковыми исследованиями. Стратегической целью является наделение РАН статусом государственной Академии и закрепление за РАН функций высшей научной организации страны.

– Укрепить взаимодействие РАН с реальным сектором экономики для обеспечения технологического суверенитета России, что подразумевает участие РАН в создании в стране единой инновационной системы, обеспечивающей эффективное превращение научных знаний в технологии по приоритетным направлениям.

– Увеличить вклад РАН в обеспечение обороноспособности страны и безопасности государства, где важнейшей задачей является координация научных исследований, реализуемых в сфере ОПК.

– Усилить участие Академии в научном и научно-технологическом развитии регионов. РАН должна восстановить свою роль как главного координатора научных исследований на всем пространстве Российской Федерации.

– Продолжить совершенствование внутренней политики РАН. Президент РАН и Президиум РАН – инструменты лоббирования и поддержки интересов отделений и курируемых ими научных организаций.

– Обеспечить комплексный подход к развитию научных кадров страны. РАН должна разработать целостную программу академического сопровождения роста научной молодежи.

– Развивать научную дипломатию и новые направления международного сотрудничества. Сохранить традиции РАН по популяризации и продвижению российской науки за рубежом, расширению международного присутствия России в мировом научно-технологическом пространстве.

– Повышать качество академических научных журналов и добиваться свободного бесплатного доступа к их полнотекстовым русскоязычным и англоязычным версиям.

– Совершенствовать новую информационную политику РАН, в рамках которой Академия должна представлять и отстаивать позиции научно-академического сообщества, повышать статус профессии ученого, престижа научной карьеры, доверия в обществе к российским ученым, пропагандировать их достижения.

– Обеспечить защиту прав и социальную поддержку членов академического сообщества. Разработать комплексную программу социальной поддержки членов РАН с учетом интересов различных возрастных групп, сохранив индивидуальный подход при решении социальных проблем.

Александр Сергеев подчеркнул, что сейчас Академия наук находится в той точке, когда решается вопрос о ее дальнейшей судьбе и траектории движения: станет ли РАН центром принятия решений или же простым клубом ученых. Последние пять лет, по его мнению, были для Академии временем роста полномочий. Он призвал участников встречи вместе работать над тем, чтобы продолжить траекторию наращивания функционала и значимости РАН, понимая при этом, что это трудный путь, который можно пройти только объединившись.

В завершении выступления президент РАН ответил на вопросы участников встречи и поблагодарил за открытый, доверительный диалог.