Академия

Президент РАН Александр Сергеев встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым

Президент РАН Александр Сергеев встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым

Президент РАН Александр Сергеев встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым

В ходе рабочей поездки в Свердловскую область президент РАН академик РАН Александр Сергеев 5 сентября 2022 г. встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

В ходе встречи был обсужден ход реализации подписанного в феврале 2022 года соглашения по вопросам научной, научно-технической, инновационной, экспертной и информационно-аналитической деятельности, а также части, касающейся содействия развитию научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Свердловской области.

«В ходе Вашего предыдущего визита мы заключили соглашение о совместной работе по развитию научной, научно-технической и инновационной деятельности в Свердловской области. Оно успешно реализуется», – отметил Евгений Куйвашев

Губернатор Свердловской области сказал, что девять научных организаций под эгидой УрО РАН принимают участие в работе Уральского межрегионального научно-образовательного центра, и правительство Свердловской области ежегодно оказывает поддержку участникам Уральского НОЦ: «Речь идет о средствах для возмещения затрат, понесенных на внедрение в промышленное производство НИОКР, выполненных Институтами УрО РАН и вузами. За два года из регионального бюджета на эти цели направлено 200 миллионов рублей. Такая мера поддержки стала очень востребованной. Поэтому принято решение сохранить ее действие на период до 2025 года. Также мы уделяем внимание поддержке фундаментальных и поисковых научных исследований. С этого года совместно с Российским научным фондом мы проводим открытые публичные конкурсные отборы общим бюджетом порядка 40 миллионов рублей. В этом году поддержку получили 25 проектов. Десять из них реализуются академическими институтами».

Президент РАН, академик РАН Александр Сергеев со своей стороны подчеркнул: «Вручение дипломов новым членам Российской академии наук, которое состоится сегодня, – очень важный знак, который показывает, что это не просто решение РАН, но и ваша заслуга. Потому что та позиция, которую Уральское отделение РАН занимает, и тот потенциал и репутация, которые есть в Уральском регионе, конечно, способствуют тому, что здесь появляются новые члены РАН. Мы по существу дали сполна те вакансии, которые можно было дать по запросу УрО РАН, понимая, что в регионе очень интенсивно ведётся работа, ведь региональная научная политика очень важна для Академии наук».

По словам президента РАН, в Свердловской области присутствует огромный промышленный потенциал. А сейчас важнейшие задачи – это обеспечение в приоритетных направлениях технологического суверенитета страны: «Мы должны использовать ваш регион, который и по металлургии, и по машиностроению, и по другим направлениям является лидирующим в стране. Я очень рад, что у нас выстраиваются такие взаимоотношения, понимание и сотрудничество. Очень правильно, что вы активно работаете в рамках современных трендов региональной научно-технической политики. У вас здесь под эгидой Екатеринбурга функционирует очень серьёзный НОЦ».

По словам Александра Сергеева, то законодательство, которое сейчас принято относительно возможности региональных бюджетов вкладываться в федеральные организации, очень правильно, и это особенно касается Свердловской области. «В плане взаимодействия с реальным сектором экономики, с оборонно-промышленным комплексом, в плане региональной научно-технической политики, время играет на вас, на наше сотрудничество. Очень хорошо, что мы сегодня публично это демонстрируем, что мы работаем друг на друга», – отметил президент РАН.

Источник: @rasofficial