Академия

Президент РАН Александр Сергеев встретился со студентами Новосибирского государственного университета

Президент РАН Александр Сергеев встретился со студентами Новосибирского государственного университета

Президент РАН Александр Сергеев встретился со студентами Новосибирского государственного университета

В День знаний 1 сентября президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев в ходе рабочей поездки в Новосибирск выступил перед студентами Физического факультета Новосибирского государственного университета на тему «Жить, учиться и работать в России: достижения российских ученых».

Александр Сергеев рассказал о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными за последние годы в разных областях науки. «Российская академия наук каждый год представляет Президенту России и правительству, широкой общественности доклад о научных результатах проводимых в нашей стране фундаментальных и прикладных исследований. Фактически, то, о чем я сегодня рассказываю, это расширенная версия этого доклада. Мне бы хотелось показать всю широту научных исследований, которые сегодня происходят в российской науке и те области, где наша наука занимает лидирующие позиции», – отметил президент РАН.

В частности, он представил достижения ученых в исследовании космоса, рассказав о запуске и работе орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», о Байкальском глубоководном нейтринном телескопе Baikal-GVD, о результатах обнаружения и исследования экзопланет, об изучении околоземного пространства. Кроме этого, президент РАН рассказал об исследованиях, проводимых в Арктическом регионе, изучении влияния глобальных изменений климата на природу и жизнь людей, о беспилотном летательном аппарате на основе циклических движителей, не имеющий мировых аналогов, об уникальной технологии переработки пластика, использовании искусственного интеллекта для расшифровки древних рукописей, о расшифровке генома человека, достижениях в области вирусологии и других.

«Я считаю, что представленные мной результаты наших ученых, прекрасно демонстрируют и доказывают, что в России наукой заниматься интересно, перспективно и востребовано как государством, так и бизнесом. Наступило время, когда все понимают, – чтобы обеспечить технологическое лидерство и независимость, нужно вкладывать в науку. Для этого со стороны государства делается очень много, в том числе по инициативе РАН в проект ˮНаука и университетыˮ включено создание молодежных лабораторий – на сегодняшний день открыто и работают более 500 таких лабораторий, строятся новые кампусы», – подчеркнул президент РАН.

По мнению Александра Сергеева, для дальнейшего технологического развития страны важно быстро научиться полученные знания превращать в реальные технологии, создать условия для того, чтобы бизнес вкладывался в науку, в том числе переориентировав те средства, которые ранее направлялись на закупку зарубежных технологий на развитие собственных, а это в добавок к тому 1 % от ВВП, что выделяет на научные исследования из бюджета государство, даст инвестиции в размере еще более 1 % от ВВП.

В завершение встречи Александр Сергеев поздравил студентов с началом учебного года, пожелал успехов в учебе и научно-исследовательской деятельности, отметив, что Новосибирский государственный университет был и остается признанной кузницей кадров для отечественной науки.

Также на площадке НГУ по инициативе ректора университета, академика РАН Михаила Федорука состоялась рабочая встреча с участием председателя СО РАН академика РАН Валентина Пармона и директора Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН академика РАН Дмитрия Марковича.

Редакция сайта РАН