Академия

Президент РАН Геннадий Красников направил приветствие участникам международной конференции «Ядерный фактор в новой реальности отношений России и Запада»

Президент РАН Геннадий Красников направил приветствие участникам международной конференции «Ядерный фактор в новой реальности отношений России и Запада»

Президент РАН академик РАН Геннадий Красников направил приветствие участникам международной конференции «Ядерный фактор в новой реальности отношений России и Запада». Мероприятие проходит с 19 по 21 октября 2022 года в Москве на базе Московского государственного института международных отношений МИД России. Приветствие главы РАН во время открытия конференции зачитал вице-президент РАН академик РАН Степан Калмыков.

Обращаясь к участникам встречи, экспертам и представителям дипломатического корпуса, науки и гражданского общества, Геннадий Красников подчеркнул, что перед мировым сообществом сегодня стоят глобальные вызовы, которые предстоит рассмотреть в фокусе новой реальности отношений России и Запада, в том числе обсудить меры по предотвращению ядерной угрозы в условиях острейшего кризиса международной системы контроля над вооружениями.

«Нынешняя геополитическая обстановка требует совместных усилий для решения проблем поддержания мира, консолидации всего мирового сообщества для содействия переговорному процессу, в том числе с задействованием механизмов научной дипломатии. Российские ученые всегда занимали активную позицию в вопросах миротворчества, в частности, принимая участие в Пагуошском движении, в движении «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» и Комитете учёных за мир, против угрозы ядерной войны. Как глава Российской академии наук, я уверен, что наука и технологии способны и обязаны содействовать достижению прогресса и мира; более того, наука и технологии играют в этом чрезвычайно важную, незаменимую роль», – отметил глава РАН.

Для укрепления системы международной безопасности он предложил исследовать и внедрять в деятельность новые подходы и инструменты, способные сделать взаимодействие науки и политики еще более эффективным, и выразил готовность продолжить диалог в этом направлении на площадке Российской академии наук.

В мероприятии принимают участие: ректор МГИМО МИД России, академик и член президиума РАН Анатолий Торкунов; заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков; директор Института Европы РАН, чл.-корр. РАН Алексей Громыко; директор ИМЭМО РАН, чл.-корр. РАН Фёдор Войтоловский; руководитель научного направления ИМЭМО РАН, академик РАН Владимир Барановский; экс-посол Швеции в РФ, бывший госсекретарь Министерства обороны и генеральный директор экспорта вооружений Швеции Свен Хирдман, член Консультативного совета Венского международного института по изучению Ближнего Востока, экс-министр обороны Австрии Вернер Фасслабенд, профессор Колумбийского университета (США) Роберт Легволд, представители Алжира, Бразилии, Великобритании, Египта, Израиля, Италии, Ирана.

Программа конференции охватывает широкий круг тем, связанных с глобальными вызовами: «Новая геополитическая ситуация в Евразии», «Уроки Карибского кризиса в дни его 60-летия», «Кризисная история «ядерной эры», «Случаи приближения к «ядерному порогу», «Около-ядерные» страны и Договор о нераспространении ядерного оружия», «Ядерный фактор в новой стратегической концепции НАТО и реакция России», «Эволюция технологий: факторы повышения/снижения рисков эскалации к «ядерному порогу» и ядерных катастроф», «Перспективы восстановления и поддержания контроля над обычными вооружениями в новых условиях и в обновленных формах».