Академия

Президент РАН Геннадий Красников поздравил иностранного члена РАН Антона Цайлингера с присуждением Нобелевской премии по физике

Президент РАН Геннадий Красников поздравил иностранного члена РАН Антона Цайлингера с присуждением Нобелевской премии по физике

Рубрика Научное сообщество

В поздравительном адресе президент РАН, академик РАН Геннадий Красников отметил выдающиеся достижения австрийского учёного, профессора Антона Цайлингера в области квантовой физики и в экспериментах с запутанными квантовыми состояниями.

«Ваш новаторский вклад в основы квантовой физики в значительной мере способствовал быстрому развитию области квантовой информации. Разрешите пожелать Вам дальнейших больших достижений и результатов на поприще фундаментальной науки на благо прогресса человеческого общества. Мы надеемся на развитие долгосрочного и плодотворного сотрудничества с Вами», – подчеркнул глава Российской академии наук.

Антон Цайлингер 4 октября 2022 года в составе группы ученых (француза Алена Аспе и американца Джона Ф. Клаузера) получил Нобелевскую премию по физике за исследования в области квантовой механики. Он известен своими пионерскими работами в этом направлении, впервые осуществил квантовую телепортацию с использованием фотонов. С 2016 года Антон Цайлингер является иностранным членом Российской академии наук.