Академия

Президент Российской академии наук Геннадий Красников выступил на общем собрании профессоров РАН

Президент Российской академии наук Геннадий Красников выступил на общем собрании профессоров РАН

Рубрика Новости профессоров РАН

29 марта в Российской академии наук состоялось общее собрание профессоров РАН с участием президента РАН академика Геннадия Красникова.

На встрече глава РАН выступил с докладом, осветив ключевые направления деятельности Академии. В своём выступлении президент РАН отметил повышение роли научных советов РАН в формировании и научно-методическом сопровождении программ развития фундаментальных и поисковых исследований. Геннадий Красников рассказал о новом подходе к формированию фундаментальных исследований, о взаимодействии профессоров РАН с тематическими и региональными отделениями, о научных советах как экспертных площадках и укреплении роли РАН как «объективного и непредвзятого» экспертного органа в целом.

«Вопрос, связанный с экспертизой, сегодня обретает особую значимость. Мы видим, что порой ведомства пытаются создать свои экспертные советы, лояльные для тех или иных решений. Мы должны провести оптимизацию этих научных советов. Экспертизу Российская академия наук проводит в соответствии с законом об Академии наук, и случаи, когда после нашей экспертизы проводятся какие-либо ревизии нашего решения, неприемлемы», - подчеркнул Геннадий Красников.

«В 2022 г. РАН проведено 40 000 экспертиз программ и проектов по запросам федеральных и региональных министерств и ведомств, а в этом году – по состоянию на март – уже около 20 000. Мы видим, что Правительство даёт РАН всё больше экспертиз, потому что считает, что мнение Академии наук должно быть определяющим», - добавил президент РАН.

Кроме того, он подчеркнул, что для Академии важно поддерживать рабочие контакты с зарубежными учёными, национальными и международными научными организациями.

«В современных условиях академическая площадка становится наиболее комфортной для международной деятельности. Научную дипломатию, все наши собственные наработанные контакты важно максимально использовать для развития отечественной науки и технологий», – заявил Геннадий Красников.

Глава РАН также сообщил, что, согласно социологическим исследованиям 2022 года, в обществе выросло доверие к науке: среди опрошенных 83% граждан с доверием относятся к российским учёным. Это свидетельствует о том, что сегодня от Академии ждут активного участия в решении общенациональных задач.

Отвечая на вопросы присутствующих, академик Геннадий Красников заявил, что профессорам РАН необходимо более плотно взаимодействовать с тематическими отделениями Российской академии наук – в частности, в формате бюро профессоров РАН, которые могут быть сформированы при тематических отделениях.


Фото: Николай Степаненков, "Поиск".

Новости Российской академии наук в Telegram →