Академия

Президенту Академии наук Республики Узбекистан Бехзоду Юлдашеву вручен диплом иностранного члена РАН

Президенту Академии наук Республики Узбекистан Бехзоду Юлдашеву вручен диплом иностранного члена РАН

Президенту Академии наук Республики Узбекистан Бехзоду Юлдашеву вручен диплом иностранного члена РАН

28 июля 2022 г. состоялась встреча президента РАН Александра Сергеева с президентом Академии наук Республики Узбекистан (АН РУз) Бехзодом Юлдашевым. В ее ходе были обсуждены текущие вопросы сотрудничества ученых двух стран, а также состоялось вручение главе АН РУз диплома иностранного члена РАН.

Вручая диплом, Александр Сергеев подчеркнул, что это событие является не только признанием заслуг Бехзода Юлдашева как ученого, но и того, как много он сделал для развития научных связей Узбекистана и России.

Как отметил Александр Сергеев, отношение власти к науке в Узбекистане в последние годы самым решительным образом изменилось. Это произошло в значительной степени благодаря активной позиции Академии наук Республики Узбекистан, которую с 2017 года возглавляет Бехзод Юлдашев.

Глава АН РУз подтвердил, что число институтов под эгидой академии за это время возросло с 16 до 38, а количество сотрудников в них увеличилось с 4000 до 6500 человек. Базовое финансирование институтов АН РУз теперь осуществляется из государственного бюджета.

«Науке уделяется огромное внимание со стороны правительства и лично президента страны, – подчеркнул Бехзод Юлдашев. – Например, аспирант у нас сегодня получает 450 долларов в месяц, а доктор наук от 900 до 1500 долларов, что в три раза выше средней зарплаты по стране».

В ходе переговоров по углублению взаимодействия ученых двух стран среди наиболее перспективных направлений сотрудничества было выделено продолжение работ по обсерватории «Суффа». 27 июня 2022 г. президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ, которым утвердил двусторонний протокол в целях активизации деятельности по этому важнейшему проекту.

«Наше сотрудничество в этом направлении начнется очень плотно буквально в этом году, – сообщил Бехзод Юлдашев. – Со стороны Узбекистана ведутся работы по строительству инфраструктуры, а по научной части очень важным будет заключение экспертов, после которого будет принято решение о дальнейшем развитии проекта».

Среди других направлений сотрудничества президент АН РУз отметил производство радиоизотопов для диагностики и терапии раковых заболеваний.

«Институт ядерной физики АН РУз вместе с нашим государственным предприятием «Радиопрепарат» входят в двадцатку ведущих фирм мира, которые производят радиоактивные изотопы для диагностики и лечения различных заболеваний, и мы договорились с академиком Андреем Дмитриевичем Каприным, главным внештатным онкологом Минздрава России, провести видеоконференцию российских и узбекских специалистов по этому вопросу, – заявил Бехзод Юлдашев. – Сотрудничество здесь может быть очень выгодным, учитывая, что объем мирового рынка радиоизотопов в прошлом году составил 62 млрд долларов».

В числе других сфер общих интересов – фармакология, в первую очередь создание новых лекарств на базе местных природных веществ и соединений Узбекистана, а также материаловедение, в том числе по созданию радиационно-стойких материалов.

По мнению главы АН РУз, очень важное направление совместной работы – энергетика. Узбекистан нуждается в дополнительных мощностях по выработке электроэнергии, поэтому с Россией была достигнута договоренность по строительству атомной электростанции в Узбекистане мощностью 2,4 ГВт. В этой области ведется активное сотрудничество с российскими учеными.

Еще одно направление, которое выделил Бехзод Юлдашев, – изучение духовного наследия народов двух стран. В Узбекистане собрана богатейшая коллекция древних рукописей и книг, на территории Узбекистана работали совместные археологические экспедиции ученых двух стран.

«На нашем реакторе в Институте ядерной физики мы создали линию нейтронной 3D-томографии с разрешением более 100 мкм, которая позволяет проводить неразрушающее исследование найденных археологами предметов», – рассказал Бехзод Юлдашев.

Совместная работа в этой области была традиционно налажена с историками и археологами из Санкт-Петербурга и Сибирского отделения РАН.

Президент АН РУз высказал заинтересованность и в развитии сотрудничества в области сельского хозяйства.

«Ежегодно мы производим 7-8 млн тонн зерна, но из-за укороченного вегетационного периода в условиях жаркого климата получаем низкое содержание клейковины, то есть мы производим, по существу, фуражное зерно, – обозначил проблему Бехзод Юлдашев. – Здесь хотелось бы получить помощь российских специалистов».

С российской стороны было высказано предложение о совместном изучении проблем экологии, в том числе применительно к водопользованию, что представляет большой интерес для Узбекистана. И, разумеется, очень важной была признана тема расширения сотрудничества молодых ученых двух стран.

«Научное мировоззрение и знания очень многих лидеров науки Узбекистана, и меня в том числе, во многом формировались в России, и очень важно продолжать эту традицию путем расширения стажировок наших молодых специалистов в ведущих российских научных учреждениях», – подчеркнул Бехзод Юлдашев.

Во встрече приняли участие с российской стороны: президент РАН, академик РАН Александр Сергеев; вице-президент РАН, академик РАН Юрий Балега; начальник Управления международного сотрудничества РАН Антон Варфоломеев.

С узбекской стороны: академик, президент Академии наук Республики Узбекистан Бехзод Юлдашев; профессор, заведующая лабораторией Института микробиологии Академии наук Республики Узбекистан Ташхан Гулямова; помощник президента АН РУз Анвар Гулямов.