Академия

Проблемы воды приазовского макрорегиона обсуждали на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии Азовского моря»

Проблемы воды приазовского макрорегиона обсуждали на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии Азовского моря»

9 апреля 2024 года в Центре научно-образовательных программ евразийского пространства «ЕВРАЗИМУТ» в рамках реализации Стратегии устойчивого развития Приазовья до 2040* года состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии Азовского моря», организованная по инициативе и при поддержке Российской академии наук.

В конференции приняли участие академики РАН, руководители ПАО «РусГидро», Федерального Агентства Водных Ресурсов (ФАВР), Федерального Агентства по недропользованию (Роснедра), депутаты Госдумы.

В ходе выступлений участников конференции было отмечено, что сегодня ситуация в регионе с водопользованием носит острый характер и проблематика доступа к водным ресурсам является вопросом безопасности страны. Это обуславливает системность и комплексный подход при подготовке решений по восстановлению экологии Азовского моря.

Вице-президент РАН академик РАН Степан Калмыков подчеркнул, что экологическую проблематику региона в части изменений климата и изменения солености рек и моря нельзя рассматривать вне инфраструктурных особенностей развития региона. «Должна быть проведена качественная экспертиза состояния экосистемы и влияния на нее объектов туристической отрасли, строительство которых, безусловно, должно учитывать опасности разрушения береговой линии, воздействия на природные биологические ресурсы и экологию в целом. Это касается также строительства дорожной сети и развития комплекса ЖКХ», — сказал академик.

От этого зависит обеспечение населения чистой водой, развитие сельского хозяйства, промышленности, рыболовства, туризма, рекреации и других направлений социально-экономической жизни. Особый акцент был сделан на необходимости формирования государственной программы по восстановлению и развитию приазовского макрорегиона.

Руководитель федерального агентства по недропользованию «Роснедра» Евгений Петров сказал, что на Азовском море создадут постоянно действующую систему мониторинга и химического состава воды. «Основная проблема — изменение минерализации Азовского моря, что вызывает изменения всей экосистемы. Мы планируем создать опорную сеть из более 140 наблюдательных скважин, которые будут следить за изменением уровня и составом подземных вод для долгосрочных прогнозов по их по эксплуатации», — отметил чиновник.

*Азовское море исторически являлось внутренним морем Российской Федерации и важнейшим регионом с точки зрения туризма, сельского хозяйства и промышленности. Стратегия устойчивого развития Приазовья до 2040 года разработана Агентством стратегических инициатив (АСИ) и ВЭБ.РФ по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Новости Российской академии наук в Telegram →