Академия

Профактив институтов МРО сформулировал претензии к качеству медицинских услуг в ведомственной поликлинике

Профактив институтов МРО сформулировал претензии к качеству медицинских услуг в ведомственной поликлинике

Рубрика Лента новостей Профсоюза работников РАН

В процессе подготовки зимней учебы актива Московской региональной организации на «Правде» был сформирован перечень вопросов, касающихся качества медицинских услуг членам профсоюза, прикрепленным к Консультативно-диагностическому центру (КДЦ) на ул. Фотиевой (бывшая Третья поликлиника РАН). Это медучреждение входит в состав Научно-клинического центра (НКЦ) № 2 ФГБНУ «Российский научный центр хирургии (РНЦХ) имени академика Б. В. Петровского«» (ЦКБ РАН), его курирует Отдел координации деятельности научных организаций в сфере медицинских наук, находящийся в составе Департамента координации деятельности научных организаций Минобрнауки.

Вот такая сложная структура управления теперь у бывшего объекта социальной инфраструктуры РАН. Она возникла вследствие реформы Академии наук 2013 года, осуществленной по лекалам организации науки в западных странах. Научным работникам от этой реформы лучше жить не стало, а вот проблем с медицинским обслуживанием по ОМС в бывшей «рановской» поликлинике добавилось. Не соблюдаются сроки записи к врачам, очень сложно получить талоны к специалистам, увеличивается количество платных медицинских услуг, онлайн-запись в поликлинике отсутствует, как и информация о перечне предоставляемой по ОМС медпомощи.

Все эти проблемы были обозначены в перечне вопросов, направленных в Минобрнауки накануне учебы на «Правде», и были озвучены на онлайн-встрече с руководителем указанного выше отдела министерства Натальей Николаевной Гончаровой.

Она напомнила, что в Москве работает две подведомственных Минобрнауки поликлиники – ПК № 1 РАН на Сретенском бульваре (самостоятельное учреждение) и НКЦ № 2 ФГБНУ РНЦХ им. академика Б. В. Петровского на улице Фотиевой. К Поликлинике № 1 претензий не поступало. За работу же КДЦ как структурного подразделения отвечает НКЦ. Н. Н. Гончарова предложила сформировать в его адрес письмо на основе обращений с мест. Министерство как учредитель готово отправить обращение от своего имени, а потом ознакомить МРО с полученным ответом.

Н. Н. Гончарова ответила на ряд общих и повторяющихся вопросов.

Чем обусловлено снижение объема бесплатных медуслуг и расширение платных?

– Организация должна предоставлять услуги по ОМС согласно программе госгарантий. Уменьшать их объем она не имеет права. Платные услуги учреждению нужны, чтобы формировать внебюджетный фонд, использующийся, например, для повышения оплаты труда медперсонала. Дело в том, что Минобрнауки доводит до поликлиник только средства госзадания на проведения фундаментальных исследований. Оказание медуслуг финансируется за счет Фонда ОМС, которых на многие статьи расходов выделяется недостаточно.

Почему сложно получить льготную путевку в ведомственные санаторно-курортные организации?

– Заявки на путевки необходимо подавать за два месяца. На летний период большая очередь.

Могут ли прикрепленные к поликлинике РАН записаться в другие медучреждения на прием к специалистам?

– Могут, если необходимого специалиста в Поликлинике РАН нет. В этом случае направление должен выдать лечащий врач.

Возможна ли для прикрепленного контингента плановая госпитализация в ЦКБ РАН?

– Да, при наличии квот. Они обычно есть в начале года, и к четвертому кварталу заканчиваются. В этом году в первом квартале случилась задержка в связи с выходом Постановления от 28 декабря 2023 года № 2353 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» и изменением перечня бесплатной высокотехнологичной медпомощи (ВМП). Часть объемов ВМП теперь будет оказываться в рамках базовой программы ОМС.

Почему возникают проблемы с получением бесплатных лекарств?

– Порядок их получения в Москве определяется Распоряжением Правительства Москвы № 1506-РП «О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50%-ной скидкой» и приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 04.03.2022 № 210 «Об утверждении перечней аптечных организаций, имеющих право на отпуск лекарственных препаратов, медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов». Для получения льготных лекарств необходимо прикрепиться к районной поликлинике. Имеющие право на льготные лекарства не должны встречать отказ. Если это происходит, можно направлять обращения с описанием ситуации через сайт министерства https://minobrnauki.gov.ru/open_ministry/reception/appealnew/

По итогам встречи был подготовлен и направлен в министерство перечень конкретных жалоб. Ждем ответа.

Очевидно, что решение многих проблем, с которыми сталкиваются наши члены профсоюза, находится в компетенции Московского территориального фонда ОМС и медицинских страховых компаний, выдавших полисы прикрепленным к поликлинике работникам академических организаций.

Чтобы давать своим коллегам квалифицированные советы, руководителям ППО и членам профкома имеет смысл познакомиться с Положением об отделе министерства 46lslmq317wh3634n1rjn55sgunofgde.pdf (minobrnauki.gov.ru) и Федеральным законом об ОМС от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ.

Телефон медицинской страховой компании каждый может узнать, позвонив в Московский территориальный фонд по телефону +7 (495) 952-93-21 и назвав номер своего страхового полиса. Защита прав застрахованных – обязанность страховой компании, поэтому именно туда необходимо обращаться по всем вопросам, связанным с получением медицинских услуг по ОМС.

В страховой компании можно узнать перечень бесплатных медицинских услуг в рамках базовой программы ОМС:

•‎ бесплатные анализы

•‎ бесплатное проведение операций

•‎ бесплатные стоматологические услуги

•‎ специальные льготы и программы в рамках ОМС

•‎ включенные в ОМС методы диагностики заболеваний (ЭКГ, УЗИ, маммография, флюорография, рентген, КТ, МРТ, биопсия), (Для их проведения необходимо направление лечащего врача. Сроки получения услуги – от двух недель до месяца)

•‎ базовый или расширенный перечень исследований в рамках диспансеризации в зависимости от состояния здоровья. (Углубленная диспансеризация положена лицам, перенесшим COVID-19 в средней или тяжелой форме).

Опубликовано в НС № 2, 2024 г.