Академия

Профессор РАН Александр Макаров принял участие в совещании международного Научного комитета по антарктическим исследованиям

Профессор РАН Александр Макаров принял участие в совещании международного Научного комитета по антарктическим исследованиям

Рубрика Новости профессоров РАН

С 1955года АН СССР/РАН совместно с другими научными учреждениями страны, в первую очередь с Росгидрометом, проводит исследования Антарктики в форме ежегодных советских (ныне российских) антарктических экспедиций – САЭ/РАЭ. В международном плане исследования полярного региона Южного полушария координирует Научный комитет по антарктическим исследованиям – СКАР (SCAR - Scientific Committee on Antarctic Research), который был создан по инициативе Международного совета научных союзов (МСНС - ICSU) в 1961 году. Многие годы представители РАН и Росгидромета участвовали в совещаниях этого комитета. По известным причинам в последние годы участие российских делегатов стало затруднительным, но в текущем году в работе XXXVII совещания национальных делегатов SCAR Россию представлял Александр Сергеевич Макаров - национальный делегат от России в SCAR, директор Арктического и Антарктического научно–исследовательского института, учёный-геоморфолог, доктор географических наук, профессор РАН.

Совещание прошло 5-7 сентября 2022 года в Индии (Гоа) при поддержке Правительства Индии в Индийском Национальном Центре океанской информационной службы (ESSO-INCOIS – Indian National Centre for Ocean Information Services). В качестве альтернативного делегата на мероприятии присутствовала Ирина Анатольевна Репина – заведующая Лабораторией взаимодействия атмосферы и океана Института физики атмосферы (ИФА) им. А.М. Обухова РАН, доктор физико-математических наук, профессор РАН.

Ключевым вопросом в программе конференции было обсуждение Стратегического плана SCAR на очередной пятилетний период (2023-2028 годы) и проведение в Антарктиде Международного полярного года в сезон 2032–2033 гг. А.С. Макаров поддержал идею проведения Международного полярного года в Антарктике и доложил о готовности российской инфраструктуры – станций, мобильных баз и судов, к активизации исследований и сотрудничеству с зарубежными партнерами.

А.С. Макаров также принял участие в совещании по вопросам формирования политики и стратегии SCAR, решения которого принимаются путем голосования членов. Это позволило включить важные решения по ряду основных направлений научных исследований, распределению бюджета, взаимодействию в рамках Договора об Антарктике и других международных документах, а также о партнерстве с другими организациями. А.С. Макаров также принял участие в выборах членов Исполнительного Комитета SCAR на следующий срок.

В соответствии с повесткой обсуждались отчеты руководителей научных программ, в том числе группы наук о Земле, группы наук о жизни и группы физических наук Постоянного комитета по гуманитарным и социальным наукам, Постоянного комитета по управлению антарктическими данными, Постоянного комитета по антарктической географической информации, редактора Портала окружающей среды Антарктики.

На полях сопутствующей совещанию научной конференции А.С. Макаров был приглашен на встречу с представителями дружественных стран, в частности государств БРИКС, где обсуждались вопросы сотрудничества в исследованиях Антарктики и Арктики.