Академия

Программный комплекс для построения цифровых двойников распределенных центров обработки данных

Программный комплекс для построения цифровых двойников распределенных центров обработки данных

Рубрика Исследования

Сотрудники Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований (ЛИТ ОИЯИ) разработали и зарегистрировали программный комплекс для создания цифровых двойников (ЦД) распределённых центров сбора, хранения и обработки данных (РЦОД). Уникальность этой программы в том, что создаваемые с её помощью ЦД эффективно отслеживают работу РЦОД с точки зрения потоков данных и связанных с ними задач. Как отмечают разработчики, созданное ПО предлагается использовать прежде всего при проектировании и эксплуатации вычислительных инфраструктур для физических экспериментов.

Архитектура разработанного программного комплекса

Цифровой двойник РЦОД — это виртуальная копия центра обработки данных, которая показывает, как он работает при любом возможном сценарии. Программный комплекс по созданию ЦД, разработанный в ЛИТ, пока не имеет аналогов. «В настоящее время в мире существуют программы по созданию цифровых двойников, но все они отражают ЦОД с точки зрения инженерной инфраструктуры: как работает электричество, как движутся воздушные потоки и так далее, – рассказывает научный сотрудник ЛИТ ОИЯИ Дарья Пряхина. – Мы разработали программный комплекс, который будет создавать двойников, воспроизводящих процессы получения, сбора, передачи, хранения данных и их обработки. Особенно такие двойники пригодятся при построении, эксплуатации и совершенствовании вычислительных архитектур различного рода экспериментальных установок, например, комплекса NICA у нас в Институте, поскольку такие установки набирают и будут набирать огромные объемы данных, которые требуется хранить и оперативно обрабатывать, что позволит ученым делать грандиозные открытия».

Один из авторов разработанного программного комплекса — Дарья Пряхина

Основным компонентом программного комплекса является алгоритм, реализующий моделирование распределённых центров с учетом характеристик потоков данных и задач для хранения и обработки, а также вероятностей появления изменений в процессах, происходящих в РЦОД. В программе также реализованы процессы получения информации о центрах обработки данных (архитектура, параметры оборудования, характеристики потоков данных и задач, события, происходящих в РЦОД, сценарии масштабирования системы), структурирования и сохранения результатов работы цифровых двойников. Для пользователя разработана возможность графического построения инфраструктуры РЦОД, запуска ЦД и визуализации результатов его работы.

Построение инфраструктуры центра сбора, хранения и обработки данных

Группа разработчиков в составе трёх человек – Владимира Коренькова, Дарьи Пряхиной и Владимира Трофимова – зарегистрировали свой программный комплекс для создания цифровых двойников распределённых центров сбора, хранения и обработки данных в Росреестре программ для ЭВМ.

Источник: ОИЯИ

Новости Российской академии наук в Telegram →