Академия

Производство окрашенных кирпичей на основе разработок ТНЦ СО РАН запустят на «Копыловской керамике»

Производство окрашенных кирпичей на основе разработок ТНЦ СО РАН запустят на «Копыловской керамике»

Рубрика Популярная наука

Оптимальные составы покрытий на основе высокотемпературных неорганических пигментов для производства окрашенного керамического кирпича предложили Производственному объединению «Копыловская керамика» ученые лаборатории гетерогенных металлических систем Томского научного центра СО РАН. Если раньше производители стройматериалов закупали необходимые составы за рубежом, то теперь перед ними остро встал вопрос поиска новых партнеров на российском рынке.

Одним из научных направлений ТНЦ СО РАН является разработка высокотемпературных пигментов широкой цветовой гаммы, которые могут применяться при производстве сухих строительных смесей, керамической плитки и кирпича, глазурной и подглазурной декоративной росписи различных изделий. Этими разработками и заинтересовались представители «Копыловской керамики» – томского предприятия, продукция которого успешно реализуется как в домашнем регионе, так и далеко за его пределами. Перед коллективом лаборатории гетерогенных металлических систем была поставлена конкретная производственная задача – за несколько месяцев создать оптимальные составы покрытий на основе пигментов, разработанных в ТНЦ СО РАН.

– Высокотемпературные неорганические пигменты являются лишь одной из составляющих цветных декоративных покрытий, другие базовые компоненты – это вода, глина и специальные добавки, усиливающие адгезию – сцепление покрытия с поверхностью самого кирпича, – рассказывает заведующий лабораторией Роман Минин. – Выбор составов обусловлен доступностью исходных компонентов, которые можно приобрести на горнодобывающих, химических и энергетических предприятиях Уральского и Сибирского регионов, что гарантирует в будущем бесперебойные поставки на производство.

По словам ученого, немаловажным фактором является и способ нанесения цветного покрытия на поверхность глиняного бруса, который был бы оптимальным образом интегрирован в действующий технологический процесс. В ТНЦ СО РАН уже разработаны составы как ангобных, так и торкретирующих цветных покрытий. В первом случае глиняный брус окрашивается жидкой суспензией на водной основе, во втором – сухой смесью. При этом торкретирующие покрытия можно использовать в сочетании с рустификацией и флеш-обжигом. В результате можно получать облицовочный керамический кирпич с неравномерной окраской и рельефной текстурой лицевой поверхности. Для нанесения покрытий на поверхность сформованной глиняной массы может быть использовано технологическое оборудование по пневматическому напылению, которое уже имеется на заводе.

Одной из тенденций развития рынка строительных материалов является создание уникальных и оригинальных по цвету и фактуре изделий. Это был еще один из запросов заказчика – оригинальные цветовые решения для керамического кирпича. Из широкой цветовой гаммы пигментов, разработанных в ТНЦ СО РАН, были отобраны наиболее термостабильные и атмосферостойкие составы, на основе которых специалисты испытательной лаборатории ПО «Копыловская керамика» при участии сотрудников лаборатории гетерогенных металлических систем получили опытные образцы керамической продукции голубого, синего, бежевого цветов, а также нескольких оттенков серого, который, оказывается, является сейчас одним из самых востребованных цветов. Проведенные испытания показали, что все предложенные варианты покрытий отличает хорошая адгезия, интенсивная и равномерная окраска, а также достаточно высокая стойкость к механическим повреждениям.

– В начале года перед нами остро встала задача по импортозамещению сырьевых материалов для производства окрашенного лицевого кирпича, которые раньше мы закупали в странах Евросоюза, – говорит Максим Звонарев, директор «Копыловской керамики». – С этим мы обратились к Наталье Копанице, профессору кафедры строительных материалов и технологий ТГАСУ, с которой нас связывают долгие годы успешного сотрудничества. Оказалось, что интересующие нас разработки находятся ближе, чем мы думали – в Томском академгородке!

    Как подчеркнул Максим Сергеевич, реальный сектор экономики испытывают острейший дефицит в актуальной информации о результатах научных коллективов, занимающихся исследованиями в той или иной области, поэтому контакты с учеными из ТНЦ СО РАН стали для «Копыловской керамики» настоящей находкой!

Как пояснила инженер-технолог предприятия Ксения Поликарпова, следующим этапом должно стать производство опытно-промышленной партии окрашенного керамического кирпича в количестве 150-200 тысяч штук и выход изделий на рынок.

Источник: ТНЦ СО РАН.