Академия

Прошедший 2023 год стал самым тёплым в истории наблюдений

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сообщила, что 2023 год стал самым теплым годом в истории наблюдений.

Шесть ведущих международных наборов данных, которые используются для мониторинга глобальной температуры, показывают, что среднегодовая глобальная температура в 2023 году была на 1,45 ± 0,12 °C выше температуры доиндустриального уровня (1850–1900 годы). Июль и август 2023 года стали двумя самыми жаркими месяцами за всю историю наблюдений.

«Переход от связанного с Ла-Нинья похолодания к потеплению Эль-Ниньо к середине 2023 года четко отражён в повышении температуры по сравнению с прошлым годом. Учитывая, что Эль-Ниньо обычно оказывает наибольшее влияние на глобальную температуру после достижения пика, 2024 год может оказаться еще более жарким», — сказала сказала Генеральный секретарь ВМО профессор Селеста Сауло.

Среднее значение за десять лет с 2014 по 2023 год было на 1,20 ± 0,12 °C выше среднего значения за 1850–1900 гг. c учётом некоторой степени неопределённости.

ВМО использует комплекты данных, которые основаны на климатологических данных с наблюдательных пунктов, судов и буев в глобальных сетях морских наблюдений. ВМО также использует данные реанализа, полученные из Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды и его Службы по вопросам изменения климата в рамках программы «Коперник», а также из Японского метеорологического агентства (ЯМА). Реанализ основан на совмещении миллионов записей метеорологических и морских наблюдений. Сочетание данных наблюдений с модельными данными позволяет получать оценку температуры в любое время по всему миру.

Источник: «Вестник ОНЗ РАН».

Новости Российской академии наук в Telegram →