Академия

Пути миграции мезозойских хищных млекопитающих эутриконодонтов проходили через территорию Якутии

Пути миграции мезозойских хищных млекопитающих эутриконодонтов проходили через территорию Якутии

Рубрика Исследования

Эутриконодонты были важной группой мезозойских млекопитающих, широко распространенной в юрском и меловом периодах в Северном полушарии; в Южном полушарии они известны из Африки и Южной Америки. Им были свойственны трехбугорковые коренные зубы с однорядным продольным расположением главных бугорков. Острые режущие гребни на этих бугорках обеспечивали возможность питания животной пищей – как беспозвоночными, так и позвоночными. Одни эутриконодонты были наземными, другие – планирующими древесными формами. Некоторые наземные виды достигали довольно крупных для мезозойских млекопитающих размеров (приблизительно с барсука) и могли охотиться даже на молодых динозавров.

В раннемеловом высокоширотном комплексе позвоночных из местонахождения Тээтэ в Якутии установлены три формы эутриконодонтов: сангаротерий Sangarotherium aquilonium и два вида гобиконодонов – крупный Gobiconodon sp. A и мелкий Gobiconodon sp. B.

Gobiconodon sp. A, нижнечелюстной фрагмент, компьютерная 3D модель; Россия, Якутия, местонахождение Тээтэ; нижний мел. Масштабная линейка 3 мм

Сосуществование двух видов гобиконодонов, крупного и мелкого, характерно для многих раннемеловых сообществ позвоночных Азии (в том числе для местонахождений Монголии и Западной Сибири). При этом Gobiconodon sp. A из местонахождения Тээтэ является самым крупным видом гобиконодонов в Азии, уступая по величине только североамериканскому Gobiconodon ostromi.

Gobiconodon sp. B, верхнечелюстной фрагмент без зубов, компьютерная 3D модель; Россия, Якутия, местонахождение Тээтэ; нижний мел. Масштабная линейка 1 мм

Предполагается, что распространение Gobiconodon из Азии в Северную Америку произошло во время апт-альбского фаунистического обмена. Обнаружение гобиконодонов в местонахождении Тээтэ является еще одним свидетельством пути расселения наземных позвоночных животных из Азии в Северную Америку через Берингию, что ранее постулировалось на основании появления нескольких групп азиатских по происхождению динозавров (в том числе орнитомимозавров, тираннозавроидов, теризинозавроидов, овирапторозавров, гадрозавроидов, пахицефалозавров и неоцератопсий) в западной части Северной Америки в это время.

Гипотетический путь миграции наземных позвоночных из Азии в Северную Америку через Берингию в раннем мелу

Видимо, гобиконодоны были участниками этого миграционного события. Сомнительность сведений о присутствии Gobiconodon в Европе и отсутствие находок представителей этого рода в восточной части Северной Америки делают менее вероятным его расселение из Азии в Америку через Европу.

Статья опубликована в журнале The Science of Nature.

Источник: Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН

Текст: А.В. Лопатин, А.О. Аверьянов

Новости Российской академии наук в Telegram →