Академия

РАН и «Чистая Арктика» организуют экспедицию за полярный круг, аналогов которой не было 40 лет

РАН и «Чистая Арктика» организуют экспедицию за полярный круг, аналогов которой не было 40 лет

На всероссийском молодежном форуме «Экосистема. Заповедный край» презентовали проект «Чистая Арктика» и уникальную научную экспедицию, аналогов которой не было в стране последние 40 лет.

Презентация проектов прошла в рамках деловой программы форума, в которой приняли участие Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая и глава Росмолодежи Ксения Разуваева.

О важности привлечения молодежи в научную деятельность на Крайнем Севере и о планах по очистке арктических территорий от отходов на молодежном форуме рассказали руководитель волонтерских групп проекта «Чистая Арктика» Анастасия Фатерина и исследователь народов Севера Евразии и Америки, кандидат географических наук, доцент Оксана Толстых.

Как рассказали участники, в середине августа будет дан старт уникальной научной высокоширотной экспедиции «Чистая Арктика – Восток 77», аналогов которой не было в нашей стране последние 40 лет.

По словам Оксаны Толстых, первая волна промышленного освоения Арктики завершилась в 1980-х годах. Тогда же прошли и последние комплексные континентальные экспедиции, которые дали наибольшее количество научных открытий. В 2020-е годы новые технологии потребовали от России нового изучения Арктики. Экспедиция продлится ровно год и призвана изучить состояния тундр и многолетнемерзлых грунтов, составить карты промышленного наследия СССР и современной транспортной инфраструктуры, исследовать микропластик в северных водоемах и территориях будущих карбоновых полигонов и многое другое.

Анастасия Фатерина, в свою очередь, рассказала об интересе волонтеров со всей страны к проекту «Чистая Арктика»: инициативные добровольцы уже третий год очищают арктические территории от советского мусорного наследия, возвращая Арктике ее первозданную чистоту. Проект реализуется благодаря активной поддержке крупного бизнеса и личного участия в проекте глав арктических субъектов.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко высоко оценил проекты и отметил важность реализации подобных инициатив для Арктики.

«Внимательно слушал и про „Чистую Артику” и про научные экспедиции. Это действительно важная вещь, очень хороший и правильный проект. Все, кому доводилось бывать в Арктических регионах, понимают, как их замусорили с советских времен. Направлять внимание россиян на такие вещи – это, конечно, про экологическое воспитание. Я прилетел на форум из Норильска. И когда выходишь на окраину города – не только этого, но и других северных городов, – видишь, сколько здесь оставлено отходов, вредящих экологии и климату», – прокомментировал Кириенко.

По словам спикера, чистота северных субъектов, это, конечно же, стратегический приоритет государства и компаний, которые занимаются здесь производством. Однако ответственность за чистоту городов лежит и на самих людях, которые здесь живут, учатся и работают – их важно и нужно привлекать к проблеме загрязнения арктических территорий, мотивировать, вести с ними большую просветительскую работу.

«Программа „Чистая Артика” это немного и про воспитание. Здесь, на форуме, я услышал, как говорят: „Чистая Артика” – это проект про людей. Это правда: если у россиян серьёзно поменяется отношение к экологии, то все остальное к этому приложится. В противном случае ничего не поможет. Солидарен с тем, что нужно мотивировать, поощрять за полезные экопривычки, за отсортированный мусор», – добавил он.

Отметим также, что на будущей неделе, 8 августа, в ТАСС планируется пресс-конференция, посвященная старту высокоширотной экспедиции «Чистая Арктика – Восток 77».

Источник: «Чистая Арктика».

Новости Российской академии наук в Telegram →