Академия

РАН приступает к подготовке очередного сборника материалов из опыта реализации проекта «Базовые школы РАН»

РАН приступает к подготовке очередного сборника материалов из опыта реализации проекта «Базовые школы РАН»

Рубрика Базовые школы

Российская академия наук приглашает участников проекта «Базовые школы РАН» принять участие в публикации третьего сборника материалов и поделиться достижениями и проблемами реализации проекта в регионе, муниципалитете и в отдельных общеобразовательных организациях.

Авторами материалов могут быть региональные координаторы проекта, сотрудники управленческих и методических структур, представители научных организаций и вузов – партнеров проекта, руководители и педагоги базовых школ РАН, а также другие заинтересованные участники.

Предполагается, что сборник будет включать следующие информационные блоки:

•‎ управление деятельностью базовой школы РАН (реализация и координация проекта на уровне региона, муниципалитета; опыт управления базовой школой РАН и отдельными творческими группами педагогов, включая урочную и внеурочную деятельность; решения по поддержке проекта в научных организация и вузах – партнерах проекта; оценка достижений обучающихся в контексте решения задач проекта; сетевое взаимодействие заинтересованных участников проекта и т. д.);

•‎ методическое сопровождение проекта (опыт корректировки учебных планов и планов внеурочной деятельности с учетом основных идей проекта, организация дополнительного образования детей; подготовка школьников к участию в олимпиадах и конкурсах; решение задач профессиональной ориентации обучающихся; повышение квалификации педагогов базовых школ РАН);

•‎ опыт преподавания отдельных учебных предметов и курсов внеурочной деятельности (реализация учебных предметов, учебных курсов и курсов внеурочной деятельности, программ дополнительного образования, обеспечивающих развитие умений исследовательской деятельности обучающихся; организация проектной деятельности школьников и т. д.)

По желанию авторов, для включения в сборник могут быть представлены и другие материалы о реализации проекта «Базовые школы РАН» по тематике, не входящей в указанные информационные блоки.

Объем материалов не ограничен (наиболее предпочтительный вариант – текст в формате Word).

В материалах требуется обязательно указать:

•‎ тему представленных материалов;

•‎ ФИО (полностью) автора(ов); место работы; занимаемую должность; ученую степень, звание (включая почетное), нагрудный знак (при наличии); контактные данные – почтовый адрес, телефон, электронная почта.

Редакторы-составители сборника оставляют за собой право принимать решение о публикации материалов и их коррекции (по согласованию с авторами). Как и в предыдущие годы, предпочтение будет отдаваться статьям, включающим обобщенный опыт реализации проекта «Базовые школы РАН» в одном из указанных информационных блоков.

Публикация материалов в сборнике бесплатная.

Материалы для сборника можно направлять Соломатину Александру Михайловичу до 30 декабря 2022 года по адресу: asolomatin@presidium.ras.ru с пометкой «Базовые школы РАН – сборник».

Ориентировочное время выхода сборника – март 2023 года.

Каждому автору (авторскому коллективу) будет вручен экземпляр сборника материалов.

Электронная версия сборника будет размещена на официальном сайте РАН, что позволит авторам говорить о распространении их опыта реализации проекта «Базовые школы РАН» на федеральном уровне.