Академия

Раскопки Городка пролили свет на причины упадка Нижнего Новгорода XV века

Раскопки Городка пролили свет на причины упадка Нижнего Новгорода XV века

Рубрика Исследования

29 июня 2023 г. в Усадьбе Рукавишниковых откроется выставка «Городище Городок. Загадка Нижнего Новгорода XV века». На выставке будут представлены находки и результаты археологических исследований, проведенных сотрудниками Волжской экспедиции Института археологии РАН в 2022 г. на месте будущего строительства межвузовского IT-кампуса «Неймарк».

Общий вид одного из участков раскопа.

На участке, расположенном на высоком окском берегу, отведенном под строительство, ранее находилась небольшая крепость – Городок. Исследования на её территории позволили прикоснуться к одной из самых загадочных страниц истории Нижнего Новгорода.

Рабочий процесс проведения археологических раскопок.

Комплекс причин, связанных как с многочисленными военными столкновениями конца XIV – начала XV в., так и разрушением сложившихся торговых и экономических связей привели к разорению Нижнего Новгорода и его упадку. Новым центром городской жизни в XV столетии становится небольшая крепость, расположенная в 1,5 км к юго-западу от территории стен средневекового города.

Находка энколпиона in situ.

Долгое время XV в. в истории Нижнего Новгорода оставался неизвестным исследователям. Археологические раскопки в центральной части города показывали отсутствие культурных напластований этого времени, в то время как слои предшествующего и последующего времени прослеживаются и уверенно фиксируются. Решение данной проблемы обозначилось лишь в начале 2000-х гг.

Железные наконечники стрел.

И хотя остатки городища на мысу берега р. Оки были обнаружены в конце 1980-х гг. нижегородским археологом Александром Юрьевичем Рогачевым, первооткрывателем Городка по праву можно считать Николая Николаевича Грибова, осуществившим первые археологические раскопки на памятнике в 2003–2004 гг. Именно благодаря его работам была определена датировка городища в рамках XV в., а сам памятник интерпретирован как крепость-осада, выполнявшая роль административного центра региона в это время.

Накладки для подвеса саадака с плоским колчаном.

Археологические исследования 2022 г. охватили всю сохранившуюся площадь городища. В ходе раскопок были обнаружены остатки оборонительных укреплений, располагавшихся по всему периметру городища и усиленных с напольной стороны глубоким рвом. Внутри стен прослежена городская застройка с уличной планировкой и усадьбами жителей.

Ножи с роговыми рукоятями.

Городок неоднократно выдерживал нападения врагов, но все-таки был захвачен и сожжен в начале XVI в. После этих событий крепость была заброшена. В это время началось строительство каменного нижегородского кремля, и активная городская жизнь стала постепенно возвращаться в его стены.

Предметы личного благочестия: 1–3 – иконки-подвески; 4–6 – кресты-тельники.

В состав экспозиции вошли предметы, характеризующие быт и занятия жителей Городка. Представлена обширная коллекция предметов вооружения и снаряжения всадника и верхового коня. Можно будет увидеть уникальные накладки для подвеса саадака с плоским колчаном в виде капли, украшенные позолотой и сложным орнаментом, напоминающим арабскую вязь. Образцы ювелирного искусства демонстрируют разнообразные украшения, в том числе височные кольца с изображениями фигурок птиц и драконов. Один из редких экспонатов – металлическая чаша, выполненная в технике лужения оловом, что придавало медному изделию серебряный цвет и делало его внешне похожим на изготовленное из серебра.

Кресты-энколпионы.

Дополнит экспозицию выставка широкоформатных фотографий отдельных наиболее ярких предметов, которая будет представлена в бальном зале Усадьбы Рукавишниковых. Широкоформатные фотокартины помогают раскрыть особую значимость и красоту вещей. Макросъемка небольших предметов позволяет восхититься качеством их изготовления и рассмотреть мельчайшие детали.

Посетить выставку «Городище Городок. Загадка Нижнего Новгорода XV века» можно будет с 30 июня по 10 сентября 2023 г.

Место проведения: г. Нижний Новгород, ул. Верхне-Волжская набережная, д. 7, Усадьба Рукавишниковых, тел. +7 831 282 25 47.

Источник: Институт археологии РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →