Академия

Раскопки самого древнего скифского кургана Долины царей – могильника Туннуг

Раскопки самого древнего скифского кургана Долины царей – могильника Туннуг

В ходе шестого полевого сезона комплексной археолого-географической экспедиции РГО и Института истории материальной культуры РАН по исследованию кургана Туннуг в Республике Тыва археологи и волонтёры продолжат раскопки самого древнего скифского кургана Долины царей – могильника Туннуг. Для кого построили это грандиозное сооружение, кто такие ранние скифы, какие исследования будут проводить учёные, читайте в нашем материале.

Так выглядел курган Туннуг с высоты птичьего полета до начала раскопок. Фото предоставлено Тумуром Садыковым.

Секреты древней технологии

В начале ХХ века открытия археологов в Тыве изменили взгляд на мировую историю. В Национальном музее имени Алдан-Маадыр Республики Тыва хранятся сокровища, найденные в курганах в Долине царей, вытянувшейся вдоль реки Уюк в Пий-Хемском районе. По сути, это огромное кладбище, где расположены тысячи курганов, самые крупные из которых считаются царскими.

Курган Туннуг датируется концом IX века до н. э. Предположительно, он самый древний в Долине царей и относится к ранней скифской культуре.

Огромная, некогда величественная постройка из дерева, глины и камня за почти 3 тыс. лет несколько оплыла и разрушилась, но до сих пор поражает своими масштабами. Туннуг разделён на 16 частей-секторов. В этом году археологам предстоит раскопать восьмой сектор.

– Курган имеет сложную структуру, – рассказывает научный руководитель экспедиции, научный сотрудник отдела охранной археологии ИИМК РАН Тимур Садыков. – Сверху он покрыт каменным панцирем, собранным из разных видов гранита, плитняка, вулканических и осадочных пород, конгломератов из разных видов камня. Возможно, есть какая-то закономерность в породах и их расположении – думаю, объяснение появится, когда закончим раскопки. Одна из нерешённых научных проблем – откуда скифы брали и как доставляли глыбы. Курган находится в центре поймы, далеко от источников камня, а его тут тонны.

Вид на раскопки кургана Туннуг с высоты птичьего полета. Фото предоставлено Тимуром Садыковым.

Первым делом участники экспедиции очистят поверхность каменного панциря от дёрна, земли и корней многочисленных растений – это трудоёмкий и долгий процесс. Затем её сфотографируют, сделают чертёж, создадут 3D-модель (так фиксируют каждый этап работ) и уберут камни. Под ними находится слой глины. Сняв его, археологи доберутся до сложной паутинообразной конструкции из огромных лиственничных стволов, которая лежит в основе архитектурного сооружения. Оно напоминает колесо со спицами и дополнительными перемычками. В центре находится погребение, вокруг него и возвели это грандиозное строение диаметром более 100 м.

Обычаи и ритуалы

По мнению Тимура Садыкова, курган также использовался как сакральный центр, где скифы отправляли свои кровавые ритуалы. Археологи нашли множество лошадиных костей и фрагментов конского снаряжения в слое глины, положенном уже после сооружения основы из лиственничных брёвен. Артефакты относятся к той же культуре, что и курган. Рядом с основной насыпью и по её краям археологи обнаружили более 100 так называемых впускных погребений (которые впускают, хоронят в более ранний, большой курган), самые поздние из которых совершены в VII–VIII веках н. э., когда скифских племён в этой местности уже не было. Значит, спустя почти два тысячелетия на Туннуге всё ещё продолжали совершаться массовые жертвоприношения, причём, скорее всего, их начали проводить сразу же после захоронения.

– Я думаю, что это сооружение можно интерпретировать как своего рода храм, – отмечает Тимур Садыков. – Поскольку была очень сильна личная власть правителя, то, соответственно, строительство было приурочено к его погребению. Делали не просто могилу, а место, к которому потом многократно возвращались, причём, возможно, уже вне связи с центральным погребением. Курганы были единственными ориентирами в степи, около которых, например, могли назначать встречи представители разных племён. Возможно, Туннуг был неким знаковым центром, о котором все знали.

Воинственные кочевники

Загадкой для археологов остаются скифские поселения – явных следов бытовой жизни, по крайней мере в азиатской части скифского мира, пока не найдено.

Период ранней скифской культуры – время расцвета коневодства. По словам учёных, ранние скифы были кочевыми коневодами, высокомобильными и очень воинственными. Они как активно сотрудничали, так и воевали с окружающими их оседлыми племенами. В исторических источниках о них пишут как о всадниках-лучниках. В их погребениях находят много бронзового оружия.

– Железо уже появилось, но было довольно редким, – объясняет Тимур Садыков. – Переход к нему в первую очередь случается там, где нет медных рудников. К тому же бронзолитейное производство у ранних скифов было настолько хорошим, что бронзовые вещи были пока ещё лучше железных. Если меди достаточно, то переход к железу затягивается, и по этой причине оно вошло в скифский обиход довольно поздно. И это хорошо для нас, археологов, потому что бронза сохраняется гораздо лучше, чем железо.

Основным оружием кочевников были луки и стрелы. Древние греки считали скифские луки лучшими. Скифы усовершенствовали наконечники стрел и наладили их массовое производство – для охоты и войны стрел требовалось много. В захоронениях также встречаются короткие мечи-акинаки и боевые топоры-чеканы.

Первые находки сезона – кости и сломанные удила. Фото предоставлено Тимуром Садыковым.

Оружие обычно находят в мужских погребениях, хотя порой оно бывало и в женских. В женских находят украшения, а также часто бронзовые зеркала, но они попадаются иногда и в мужских могилах.

– Будет ли погребение в Туннуге настолько же богатым, как погребение в расположенном недалеко кургане Аржан-2, мы не можем сказать, – отмечает Тимур Садыков. – Аржан-2 относится к чуть более позднему времени. Единственный памятник, сильно похожий на наш курган, – это Аржан-1. Он раскапывался в 1970-е годы экспедицией Михаила Грязнова и Монгуша Маннай-оола, но был разграблен задолго до появления археологов. В нём нашли много артефактов, но центральное погребение для науки не сохранилось, поэтому сравнивать Туннуг и Аржан-1 точно нельзя.

В переводе с тувинского «аржаан» – «целебный источник». Аржан-1 также находится в Долине царей, на территории посёлка Аржаан.

В основании Туннуга и Аржана-1 похожие паутинные деревянные конструкции, у обоих сооружений сложная планиграфия. Находки из того и другого кургана похожи. Радиоуглеродный анализ показал, что они относятся к одному и тому же времени и культурной традиции. Это элементы конского снаряжения, бронзовое оружие и другие артефакты.

Люди, похороненные в Аржане-1 и в Туннуге, вели примерно одинаковый образ жизни: пасли коней, переезжая с одного пастбища на другое, порой воюя за них с соседями.

– У всех подобных монументальных объектов есть какая-то своя специфика, каждый из них в этом смысле уникален, – рассказывает Тимур Садыков. – Таких курганов, как Туннуг, больше в Тыве нет. Это какая-то культурная традиция, которая пока не находит объяснения. Аржан-1, по идее, такой же, но он сложен только из дерева и камня. А в Туннуге активно использовалась глина, и мы пока не понимаем зачем.

Скорее всего, Туннуг был сооружён для какого-то правителя. Поблизости пока не обнаружено столь же крупных архитектурных объектов, построенных в предыдущую историческую эпоху, возможно, потому что люди тогда жили небольшими группами. По мнению археологов, если ранние скифы смогли возвести такую огромную и сложную архитектурную конструкцию, значит, у них существовало если ещё не государство, то некое протогосударство, во главе которого стоял человек, обладавший властью над очень большим количеством людей.

– За время исследований ещё чётче стало ясно, что это было сложно устроенное иерархическое общество – такой курган невозможно возвести, если нет какой-то системы власти, – добавил Тимур Садыков.

За работой. Фото предоставлено Тимуром Садыковым.

Археологи и волонтёры будут работать на Туннуге до конца лета. Они начали исследовать курган с краёв, последовательно приближаясь к центральной части. Её желательно будет раскопать за один сезон, чтобы не потерять важную информацию.

– Курган Туннуг уникален прежде всего тем, что на этой территории совершались захоронения как минимум 1 тыс. лет, – отметила директор Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьёва. – Он интересен и с географической точки зрения – почему могильник оказался в низине, в болоте? В низинах никогда не хоронили. Из-за чего произошло опущение или поднятие грунта – это должны выяснить геологи. Курган представляет большой интерес и с археологической точки зрения. Он далеко не единственный в Долине царей, вокруг много других, но Туннуг на сегодняшний день – это самый ранний скифский курган. Мы пока не подошли к центральной камере, потому что, следуя определённой археологической методике, раскопки должны вестись последовательно от края к центру. Но мы уже находим в его основе конструкции, аналогов которым нет. Там также обнаружены интересные артефакты. Конечно, необходимо продолжать раскопки, и желательно их ускорить. Если они будут идти теми же темпами, то займут ещё несколько лет.

Марина Круглякова.
Источник: Русское географическое общество.

Новости Российской академии наук в Telegram →