Академия

Расшифрован геном сына Александра Невского

Российские учёные исследовали геном великого князя Дмитрия Александровича, сына Александра Невского. Научная работа, имеющая огромное значение для истории, доказала, что Рюриковичи действительно имеют единое и древнее происхождение. Генетические корни рода Рюриковичей до этого были малоизучены, поскольку останки древних князей очень сложно идентифицировать. Впервые в научной работе, итоги которой опубликованы в журнале Acta Naturae, все этапы получения и анализа древней ДНК выполнили полностью в России.

Исследование провела научная группа во главе с заведующим лабораторией геномики и эпигеномики позвоночных ФИЦ Биотехнологии РАН д.б.н. членом-корреспондентом РАН Егором Прохорчуком. В работе приняли участие специалисты Института археологии РАН и организаций, связанных с генетический генеалогией.

Представители рода Рюриковичей правили на Руси с IX до конца XVI века. Согласно «Повести временных лет» родоначальником их был варяг Рюрик, призванный на княжение в 862 году.

В 2020 году в разрушенном саркофаге Спасо-Преображенского собора Переславля было обнаружено погребение Дмитрия Александровича (1250–1294 гг.) — одного из четырёх сыновей Александра Невского, великого князя Владимирского, князя Переяславль-Залесского и Новгородского. Археологи, историки и генетики начали совместное исследование древних останков.

Димитрий Александрович. Гравюра 1819 г.

Научная группа секвенировала ДНК и сделала ряд важнейших выводов о происхождении сына Александра Невского и о генетических особенностях рода Рюриковичей.

Работы по выделению и анализу древней ДНК проводили в специально оборудованном помещении ФИЦ Биотехнологии РАН, так называемой «чистой комнате». ДНК выделили из трёх костных образцов (пястная кость, коленная чашечка и ладьевидная кость стопы). Для последующего секвенирования использовали образец ДНК, полученный из ладьевидной кости стопы, который характеризовался наиболее высоким содержанием древней ДНК.

Работа в «чистой комнате»

Анализ генетических данных показал, что ДНК принадлежит мужчине, его Y-хромосома относится к гаплогруппе N1a. Это одна из трех гаплогрупп, которая присутствует в геномах большинства современных Рюриковичей. Следовательно, Дмитрий Александрович (принадлежит ветви Юрьевичей) и многие современные люди, которые относят себя по генеалогии к трем разным ветвям (Ольговичам, Мстиславичам и Юрьевичам) Рюриковичей, имеют идентичную Y-хромосому. Это означает, что их общий предок, Ярослав Мудрый, имел именно такую Y-хромосому (она относится к гаплогруппе N1a).

В ходе исследования учёные также обнаружили сходство по Y-хромосоме князя Дмитрия Александровича и древних людей, которые жили приблизительно 1500 лет до н.э. на Большом Оленьем острове в Кольском заливе (современная Мурманская область). С высокой вероятностью этих людей можно считать предками по мужской линии великого князя Владимирского.

Генетики также исследовали митохондриальную ДНК князя Дмитрия Александровича, которую он унаследовал от матери. Установлено, что его митохондриальная ДНК принадлежит к гаплогруппе F1b1, которая наиболее распространена в Центральной Азии. То есть предки князя Дмитрия Александровича по женской линии с высокой вероятностью имели восточное происхождение. Исследователи подчёркивают, что интерпретировать происхождение этой гаплогруппы в геноме Рюриковича сложно, но это предположение не противоречит историческим данным — в то время были распространены браки русских князей с дочерями половецких ханов.

Также исследователи определили наиболее крупные предковые группы, чьи генетические компоненты представлены в ДНК Дмитрия Александровича. Так, в геноме сына Александра Невского прослеживается влияние трёх основных древних предковых линий: 1) условно «викингов» (популяции раннесредневекового населения востока Скандинавии из деревни Бодэ на острове Эланд), 2) степных кочевников (представителей степных кочевых народов евразийских степей железного века или раннесредневекового населения Центральной Европы (степные кочевники с территории современной Венгрии), 3) финно-угорских народов (представители древнего сибирского компонента). Авторы исследования подчёркивают, что можно заменить первую предковую линию (жителей Скандинавии) на представителей славянского древнерусского населения XI в. Вариант с такой заменой также дает достоверные значения статистики.

Таким образом, проведенное палеогенетическое исследование указывает на то, что представители Рюриковичей, обладающие Y-хромосомной гаплогруппой N1a, как древние, так и современные, имеют единое происхождение по мужской линии, которая тянется по крайней мере со времен Ярослава Мудрого. К этой линии принадлежит и князь Дмитрий Александрович. Наиболее вероятными предками рода Рюриковичей по мужской линии были люди середины II тысячелетия до н.э., жившие на Большом Оленьем острове в Кольском заливе.

Источник: ФИЦ Биотехнологии РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →