Академия

Разработан кристаллический материал, меняющий свою структуру при освещении

Разработан кристаллический материал, меняющий свою структуру при освещении

Рубрика Исследования

Исследователи из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН создали слоистый материал, структурой которого можно управлять с помощью света. Новый материал состоит из ультратонких положительно заряженных слоев гидроксида иттрия и встроенных между ними анионов — кислотных остатков коричной кислоты (циннамат-анионов). При облучении ультрафиолетовым светом форма и размер анионов изменяются, что приводит к сжатию структуры гибридного соединения. Результаты работы опубликованы в журнале Micromachines.

Коричная кислота и её производные относятся к органическим соединениям, молекулы которых могут существовать в нескольких формах, различающихся взаимным расположением атомов, но имеющих одинаковый химический состав. Такое явление широко известно в органической и неорганической химии и называется изомерией.

Превращение транс-изомера циннамат-аниона в цис-циннамат происходит довольно легко в растворе, его можно осуществить при воздействии обычного ультрафиолетового облучения. Намного сложнее такая трансформация происходит, если анион коричной кислоты входит в состав кристаллического соединения — превращению не позволяет осуществиться жёсткая структура кристалла.

Вврху: изомеризация циннамат-аниона; внизу: схема изменения межслоевого расстояния в слоистом гидроксиде иттрия, содержащем циннамат-анионы, при УФ-облучении

Добиться изомеризации циннамат-анионов в составе кристаллического соединения удалось при УФ-облучении субмикронных кристаллов, помещенных в спиртовую среду. Малый размер кристаллов, а также наличие подвижных молекул спирта в межслоевом пространстве сделало структуру кристаллического соединения менее жёсткой, что позволило транс-изомеру циннамат-аниона превратиться в его цис-изомер. При этом изменилось расстояние между слоями гидроксида иттрия, и произошло сжатие его кристаллической структуры.

Разработка новых способов управления структурой кристаллических соединений с использованием внешних воздействий, например, света, будет способствовать созданию новых материалов с управляемыми свойствами, например, контейнеров для направленной доставки и высвобождения биологически активных соединений.

Работа выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (соглашение №075-15-2020-782).

Источник: пресс-служба ИОНХ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →