Академия

Разработан проект мобильных малогабаритных установок плазменной переработки отходов

Разработан проект мобильных малогабаритных установок плазменной переработки отходов

В НИЦ «Курчатовский институт» разработали проект мобильных малогабаритных установок плазменной переработки отходов (ММУППО) производительностью 5–7 тысяч тонн в год.

Сама технология создана в Курчатовском институте еще в 1990-х годах и успешно апробирована (например, в МосНПО «Радон» и на Нововоронежской АЭС). Ее главное преимущество по сравнению с мусоросжиганием — экологическая чистота. Под действием экстремально высоких температур отходы разлагаются без выделения в окружающую среду токсичных веществ. А их неорганическая часть окисляется до шлака, который может использоваться в качестве строительного материала и не требует особых условий хранения.

Ещё один плюс — «всеядность» к различным видам отходов, включая низко- и среднерадиоактивные. Как пояснил Александр Переславцев, начальник Лаборатории технологических применений низкотемпературной плазмы ККЯТЭТ, при проектировании установки необходимо просто учитывать технику безопасности при загрузке различных видов отходов (например, радиоактивных или опасных медицинских).

Сейчас на базе этой технологии учёные Курчатовского комплекса ядерных транспортных энергетических технологий спроектировали мобильную установку. Она состоит из трёх модулей, каждый из которых полностью создается на заводе-изготовителе. На месте использования установку нужно просто собрать — что намного проще и дешевле строительства предприятия по утилизации отходов. Компактность установки позволяет использовать её как в составе технологических комплексов утилизации отходов, так и в качестве автономной или передвижной (что может быть удачным решением, например, для удалённых районов, включая Крайний Север).

В частности, ученые высказали предложение о целесообразности применения ММУППО в регионе действия плавучих АЭС. При работе ПАЭС возможно производство излишков электроэнергии, которые можно использовать для обеспечения работы плазменных утилизаторов.

Описание установки опубликовано в журнале «Энергия: экономика, техника, экология».

Источник: НИЦ «Курчатовский институт».

Новости Российской академии наук в Telegram →