Академия

Разработка российской обжимающей жидкости для проточной цитометрии

Рубрика Исследования

Проект, направленный на разработку российских аналогов обжимающей жидкости (sheath fluid) для проточной цитометрии, получил поддержку по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям. 

Автор проекта — аспирант НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра (лаборатория биохимии опухолей), ассистент кафедры биохимии и молекулярной биологии с курсом клинической лабораторной диагностики СибГМУ Дмитрий Сваровский.

Метод проточной цитометрии является одним из основных в области молекулярной онкологии, и применяется как в научных исследованиях, так и в диагностических лабораториях. В процессе клеточную суспензию метят флуоресцентными красителями, после чего вместе со специальной обжимающей жидкостью пропускают через проточную кювету.

«Обжимающая жидкость должна отвечать многим требованиям, например, в ней должны присутствовать неионные сурфактанты, чтобы предотвращать образование пузырьков в проточной кювете, — поясняет Дмитрий Сваровский. — До недавнего времени основными поставщиками такой жидкости были крупные зарубежные компании, сейчас же мы сталкиваемся с трудностями при её заказе».

По словам исследователя, жидкость необходима учёным в значительных количествах, а её состав можно воспроизвести в лабораторных условиях.

«Пусть небольшое количество, но свое, мы можем произвести, на это нацелен наш проект, который получил поддержку по программе «УМНИК», — говорит Дмитрий Сваровский. — Это еще один шаг к замещению отечественными производителями иностранных реактивов и оборудования».

Фонд содействия инновациям — некоммерческая организация, ключевая цель которой — финансовая поддержка молодых ученых и малых предприятий, которые занимаются научными разработками с высоким потенциалом коммерциализации.

Источник: Томский НИМЦ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →