Академия

Развитие биоресурсных центров и биологических коллекций обсудили на заседании Президиума РАН

Развитие биоресурсных центров и биологических коллекций обсудили на заседании Президиума РАН

6 февраля в Российской академии наук состоялось заседание Президиума РАН под председательством главы РАН академика Геннадия Красникова.

«Мы приближаемся к знаменательной дате, которую мы будем отмечать торжественным мероприятием в Государственным Кремлёвском Дворце. И прежде всего мне бы хотелось поздравить всех, кто был награждён государственными наградами в соответствии с указом Президента», — отметил президент РАН Геннадий Красников в начале мероприятия.

Глава РАН рассказал, что указ Президента России Владимира Путина, в соответствии с которым государственные награды были присуждены членам Российской академии наук, был опубликован накануне.

Заседание было посвящено развитию биоресурсных центров и биологических коллекций. С докладом о подготовке проекта соответствующего федерального закона выступил президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В своем выступлении президент Курчатовского центра отметил, что послевоенная модель расширенного воспроизводства привела к тому, что ресурсы планеты были сильно истощены. В этом, в частности, заключается необходимость внедрения принципиально новых природоподобных технологий.

«У нас есть два пути. Во-первых, мы должны быть сильными, чтобы защитить то, что у нас есть. И во-вторых — переходить к природоподобным технологиям», — подчеркнул Михаил Ковальчук.

Также на заседании глава Академии Геннадий Красников вручил медали «300 лет Российской академии наук» президенту НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчуку, первому заместителю председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации А.Д. Жукову, председателю Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумеровой, председателю комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию С.В. Кабышеву.

Новости Российской академии наук в Telegram →