Академия

Развитие научного сотрудничества с Туркменией

Развитие научного сотрудничества с Туркменией

Российская академия наук развивает сотрудничество с Академией наук Туркменистана, в частности в области водопользования и экологии, общественных наук, физиологии, сельскохозяйственных наук и наук о Земле. Так, представительная делегация молодых ученых Академии наук Туркменистана приняла активное участие в Форуме молодых ученых государств-участников СНГ «Наука без границ», который состоялся в ноябре этого года в Нижнем Новгороде.

7 декабря 2022 года в Москве состоялось 12-е заседание Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Л. Оверчука и заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, Министра иностранных дел Туркменистана Р.О. Мередова. В рамках этого заседания Российская академия наук и Академия наук Туркменистана подписали Соглашение о научном и научно-техническом сотрудничестве. Со стороны РАН свою подпись под документом поставил вице-президент В.Я. Панченко, курирующий международную деятельность.

В ближайшее время две академии планируют одобрить План мероприятий («Дорожную карту») по вопросам российско-туркменского сотрудничества в сфере водопользования и экологии. Это событие включено в программу визита в Ашхабад Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина в январе следующего года.