Академия

Решение проблемы синтеза полностью линейных растворимых полидиэтиниларенов

Решение проблемы синтеза полностью линейных растворимых полидиэтиниларенов

Рубрика Исследования

Полидиэтиниларены – известный класс органических полимеров, нашедших применение в различных областях науки и техники. С использованием этих полимеров предложено получать катализаторы, электродные материалы в суперконденсаторах, сорбенты, датчики влажности и другие материалы. Широкое применение они нашли в авиационной и космической, в том числе военной, технике при создании высокотермостойких и абляционных материалов из углерод/углеродных композитов.

Российские ученые предложили использовать наиболее исследованный полимер этого класса – полидиэтинилбензол для повышения термостойкости фенольных, эпоксиноволачных смол и промышленных олигоэфиракрилатов, для увеличения электропроводности углеродных волокон.

Одним из главных факторов, препятствующих широкому использованию полидиэтиниларенов, является образование нерастворимых продуктов в большинстве способов синтеза. Российские ученые из Института биохимической физики (ИБХФ) им. Н. М. Эмануэля РАН (г. Москва) и ООО НПЦ «Увиком» (г. Мытищи) опубликовали в журнале Polymers обзор, в котором провели сравнение всех имеющихся в литературе процессов синтеза полидиэтиниларенов и выделили наиболее перспективные способы получения растворимых полидиэтиниларенов. Ранее этим же коллективом авторов в журнале Polymers был описан синтез полидиэтинилбензола, который впервые в мире был получен в виде полностью линейного, не разветвлённого, растворимого продукта.

Важность решенной задачи подчеркивает автор работы, ведущий научный сотрудник ИБХФ РАН, доктор химических наук Вячеслав Михайлович Мисин: «До сегодняшнего дня обзора литературы по данному классу полимеров опубликовано не было. В нашей работе мы проанализировали все доступные статьи по этой теме. Теперь же любой может открыть нашу работу и посмотреть, какие условия, какой катализатор, какие вещества нужны для синтеза полидиэтиниларена необходимой структуры, а значит имеющего требуемые свойства для решения конкретной задачи. Мы, например, смогли провести такой синтез. Важно, что только из такого линейного полимера можно синтезировать кластерные системы, имеющие заместители или атомы различных элементов вдоль полимерной цепи. Подобные материалы могут иметь принципиально новые функциональные свойства».

Исследование поддержано Минобрнауки России (госзадание).

Источник: Mendeleev.info.

Новости Российской академии наук в Telegram →