Академия

РНФ начинает прием заявок на конкурс по отбору технологических предложений по направлению «Микроэлектроника»

РНФ начинает прием заявок на конкурс по отбору технологических предложений по направлению «Микроэлектроника»

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

Российский научный фонд объявляет о начале конкурса по отбору технологических предложений по направлению «Микроэлектроника» стратегических инициатив Президента Российской Федерации в научно-технологической сфере.

Источник фото: usertrmk / Freepik.

Технологическое предложение должно быть направлено на решение научно-технологической проблемы в направлении «Микроэлектроника» стратегической инициативы Президента России в научно-технологической сфере, а также на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития России направлений.

В конкурсе технологических предложений могут принимать участие юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, зарегистрированные на территории России, заинтересованные в применении результатов, полученных по итогам реализации технологических предложений.

Приоритет будет отдаваться технологическим предложениям организаций, имеющих опыт в проведении и практическом применении результатов поисковых (ориентированных) и прикладных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ или опытно-конструкторских разработок и в производстве изделий микроэлектроники.

Реализация технологического предложения должна быть направлена, в том числе на формирование научных и технологических заделов, обеспечивающих экономический рост и социальное развитие России.

«Российский научный фонд наряду с конкурсами, направленными на поддержку фундаментальных и поисковых исследований, начинает работу по поддержке опытно-конструкторских и технологических работ. За счет развернутой системы научно-технологической экспертизы Фонд намерен способствовать преодолению разрыва между наукой и бизнесом, лабораторией и цехом, – комментирует Алексей Медведев, заместитель генерального директора РНФ. – Надеемся, что вместе с отобранными в этом конкурсе предложениями предприятий-заказчиков мы сможем сформулировать достойную технологическую повестку, найти заинтересованных исполнителей в лице представителей научных и научно-образовательных организаций и довести их совместную работу до стадии опытно-конструкторских работ и дальнейшего внедрения в производство».

Финансовая поддержка технологических предложений, отобранных по результатам конкурса, не предусматривается.

Заявки на конкурс принимаются не позднее 17:00 (мск) 3 мая 2023 года в виде электронного документа через ИАС РНФ в соответствии с действующим соглашением между Фондом и организацией о признании простой электронной подписи. Результаты конкурса будут определены в срок до 27 июня 2023 года.

Подробнее об условиях можно узнать в разделе «Конкурсы» на сайте Фонда. Вопросы, связанные с подачей заявок по отбору технологических предложений, можно направлять на электронный адрес: konkurs_okr@rscf.ru. Также Фондом планируется проведение тематических вебинаров для заявителей, о датах вебинаров будет объявлено отдельно.

После поступления в Фонд субсидий на конкурсный отбор по направлению «Микроэлектроника» Фонд планирует провести открытый публичный конкурс по отбору для финансирования проектов, предусматривающих проведение поисковых (ориентированных) и прикладных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ, опытно-конструкторских разработок в рамках победивших технических предложений.

Напомним, что в июне 2022 года Президентом России было принято решение о распространении полномочий Фонда на выполнение программ поддержки опытно-конструкторских и технологических работ для реализации стратегических инициатив Президента России с соответствующим обеспечением этих полномочий финансовыми и организационно-штатными ресурсами. Также обозначены эти стратегические направления: микроэлектроника, медицина, сельское хозяйство, генетические ресурсы, выбросы и поглощения климатически активных веществ на территории страны, лабораторное оборудование для обеспечения приоритетных направлений научно-технологического развития.

Источник: пресс-служба РНФ.