Академия

Российская академия наук и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве

Российская академия наук и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве

Российская академия наук и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве

Российская академия наук и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве на площадке Петербургского международного экономического форума. В рамках соглашения стороны будут взаимодействовать в научно-образовательной сфере, а также работать над совместными научно-исследовательскими проектами.

Соглашение о сотрудничестве охватывает сферы кибербезопасности, облачных платформ, биометрических систем, предусматривает содействие в применении современных методов ИИ для естественных наук и целом ряде других направлений.

По соглашению РАН и Сбер будут обмениваться информацией, которая популяризирует современные достижения науки и техники, изобретательство и научный потенциал обеих сторон.

«Сегодня между Российской академией наук и Сбербанком налажено активное, плодотворное сотрудничество. Нынешнее соглашение ещё сильнее укрепит наше взаимодействие, позволит консолидировать наш научный потенциал. Мы сумеем объединить передовые разработки в сфере искусственного интеллекта, кибербезопасности, которые ведутся специалистами Сбербанка, и фундаментальные исследования в этих областях – принципиально важных для цифрового и научно-технологического суверенитета России», - заявил глава РАН академик Геннадий Красников.

«Деятельность Российской академии наук имеет колоссальное значение для Сбера, ведь разработка наших прикладных решений была бы невозможна без фундаментальных научных исследований. Наши инновации в сфере искусственного интеллекта, кибербезопасности, автоматизации процессов и других областях основаны на работах российских учёных. Я убеждён, что именно синергия науки, бизнеса и государства может стать мощным драйвером научно-технического прогресса и, как следствие, экономического роста России. Мы уже много лет поддерживаем отечественную науку, работаем в тандеме со студентами, аспирантами и научными сотрудниками, а в 2021 году Сбер учредил и собственную научную премию. Подписанное сегодня соглашение направлено на дальнейшее развитие партнёрства с РАН, которое важно не только для наших организаций, но и для страны в целом, особенно в контексте курса на технологический суверенитет России», – отметил президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф.