Академия

Российская академия наук подписала соглашение о сотрудничестве с Роспатентом

Российская академия наук подписала соглашение о сотрудничестве с Роспатентом

23 марта 2023 года президент Российской академии наук академик Геннадий Красников и руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов подписали соглашение о сотрудничестве между РАН и Роспатентом.

«Сегодня перед научным сообществом стоит целый спектр вопросов, связанных с защитой интеллектуальной собственности. В частности, это вопросы, сопряжённые с возможной коммерциализацией результатов исследований. Уверен, что это соглашение содержательно наполнит наше взаимодействие с Роспатентом, будет способствовать быстрому выходу на рынок востребованных научных достижений», – заявил глава РАН Геннадий Красников.

Соглашение также охватывает такие направления сотрудничества, как популяризация научных знаний и достижений науки и техники, участие в разработке нормативных правовых актов в сфере охраны интеллектуальной собственности и взаимодействие в определении приоритетных направлений исследований по вопросам, представляющим взаимный интерес.

«Соглашение позволит нам эффективно взаимодействовать в определении наиболее перспективных направлений научных исследований, результаты которых обладают высоким потенциалом коммерциализации. Роспатент готов применить накопленный опыт и самые современные цифровые сервисы ведомства, как в оценке уникальности разработок, так и в комплексном анализе рыночных перспектив научно-технического решения вплоть до его вывода на рынок», – отметил руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Новости Российской академии наук в Telegram →