Академия

Российско-китайская конференция «Цифровизация в развитии экономики и жизни общества: риски и возможности» состоялась в Вологодском научном центре РАН

Российско-китайская конференция «Цифровизация в развитии экономики и жизни общества: риски и возможности» состоялась в Вологодском научном центре РАН

Российско-китайская конференция «Цифровизация в развитии экономики и жизни общества: риски и возможности» состоялась в Вологодском научном центре РАН

28 октября 2022 года в рамках многолетнего сотрудничества ВолНЦ РАН и Академии общественных наук провинции Цзянси, а также в преддверии празднования 300-летия Российской академии наук и в рамках мероприятий, приуроченных к Десятилетию науки и технологий, на базе ФГБУН «Вологодский научный центр РАН» состоялась российско-китайская конференция «Цифровизация в развитии экономики и жизни общества: риски и возможности».

Участниками конференции стали исследователи из Академии общественных наук провинции Цзянси, Вологодского научного центра РАН, Пермского государственного национального исследовательского университета, Института Социологии НАН Беларуси, представители органов власти. Ученые обсудили актуальные вопросы влияния цифровизации на развитие экономики двух стран и обменялись опытом в решении актуальных экономических и социальных проблем.

Заседание открыли секретарь Руководящей группы Коммунистической партии Китая, научный сотрудник Академии общественных наук провинции Цзянси Цзян Цзиньфа, научный руководитель ВолНЦ РАН член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор Владимир Александрович Ильин и директор ВолНЦ РАН д.э.н., доцент Александра Анатольевна Шабунова. Руководители организаций подчеркнули важность международных дружеских связей для проведения дальнейших совместных исследований. Подробно аспекты российско-китайского взаимодействия в нефтегазовой, транзитной, научно-технической и промышленной сферах были раскрыты в докладе В.А. Ильина «Развитие российско-китайских отношений в условиях геополитических вызовов 2022 года». В.А. Ильин выступил с докладом, в котором проследил эволюцию российско-китайских отношений от первых шагов до тесного сотрудничества в современных условиях. А.А. Шабунова в докладе «Цифровизация в развитии экономики и жизни общества: риски и возможности» заострила внимание на общих проблемах цифровизации в развитии экономики и жизни общества России и Китая.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Мэр города Вологды Сергей Александрович Воропанов и Глава Вологодского муниципального района Сергей Геннадиевич Жестянников. С.В. Воропанов отметил, что сотрудничество между Россией и Китаем происходит в сферах экономики, образования и туризма, и поблагодарил руководство ВолНЦ РАН за активную позицию в развитии международного сотрудничества. Мэр Вологды высказал надежду на дальнейшее укрепление российско-китайских связей и участие в новых совместных проектах. С.Г. Жестянников подчеркнул значимость конференции в настоящее время и поделился наработками муниципалитета в области цифровизации.

Деловую часть конференции открыл старший научный сотрудник ВолНЦ РАН к.э.н. Владимир Усков. В рамках доклада «Цифровизация сферы услуг в России: тенденции и проблемы» он рассказал об особенностях развития цифровой экономики и тенденциях цифровизации на современном этапе. Проследив динамику развития сферы услуг и тенденции развития цифровых услуг, докладчик представил сравнительную характеристику уровня развития цифровых услуг в России, Китае и странах ЕС. В результате Владимир Усков выделил несколько ключевых направлений, за счёт которых может быть обеспечена реализация потенциала использования и продаж цифровых услуг: увеличение числа пользователей Интернетом, государственное регулирование сферы электронных услуг и защиты прав потребителей, активное проникновение фиксированного и мобильного интернета, сглаживание дисбаланса информационного развития регионов, рост общей технической грамотности населения.

Младший научный сотрудник Института исследований сельского хозяйства и развития сельских районов Академии общественных наук провинции Цзянси Цзян Сяоюй в докладе «Различные типы цифровых рисков: способы их предотвращения» поставил вопрос, может ли искусственный интеллект превзойти человеческий. Докладчик рассказал о потенциальных рисках, связанных с искусственным интеллектом, а именно риске системного сбоя, риске хакерской атаки, риске потери приватности. Исследователь рассмотрел цифровую интеллектуальную промышленную цепочку как возможное решение проблемы.

Научный сотрудник ВолНЦ РАН к.э.н. Ирина Секушина в ходе выступления с докладом «Цифровизация как инструмент модернизации экономики малых и средних городов России» выделила возможности цифровизации для развития малых и средних городов, среди которых возможность использования удалённого труда и сервисов онлайн-образования, распространение онлайн-торговли и предоставление услуг через сеть Интернет. Также докладчиком рассмотрены процессы реализации проекта «Умный город», определены барьеры и направления развития цифровизации в малых и средних городах России.

В докладе «Цифровое неравенство: тенденции и практики снижения» старший научный сотрудник ВолНЦ РАН к.э.н. Мария Груздева отметила наличие в российских регионах цифровых разрывов первого, второго и третьего уровней в территориальном и возрастном разрезах. Она указала на то, что практики снижения цифровых неравенств уже используются. В рамках одной из таких практик к 2021 году к сети Интернет подключено 14 тыс. населённых пунктов с численностью населения от 250 до 500 человек. Докладчик пришла к выводу, что для снижения цифрового неравенства необходимо повышать цифровую грамотность и стимулировать жителей к получению онлайн-услуг и использованию цифровых сервисов.

Завершила научную часть конференции младший научный сотрудник Института социологии Академии общественных наук провинции Цзянси Фан Фан. В ходе выступления с докладом «Преодоление цифрового разрыва: возможности пожилых людей в цифровом обществе» исследователь рассказала о возможных путях адаптации пожилых людей к цифровому обществу и отметила необходимость акцента на различных видах государственной поддержки, таких как программы электронной интеграции, счастливого старения, повышения ИТ-потенциала правительства и др., а также обратной связи между разными поколениями.

Итоги конференции подвели вице-президент Академии общественных наук провинции Цзянси Чжан Цзяньфэн и директор ВолНЦ РАН д.э.н. Александра Анатольевна Шабунова. Чжан Цзяньфэн поблагодарил участников российской стороны и подчеркнул, что результаты конференции станут хорошей основой для дальнейших исследований. А.А. Шабунова отметила, что доклады сторон дополняют друг друга и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Источник: Вологодский научный центр РАН