Академия

Руководство РАН встретилось с участниками международной конференции «Ядерный фактор в новой реальности отношений России и Запада»

Руководство РАН встретилось с участниками международной конференции «Ядерный фактор в новой реальности отношений России и Запада»

Руководство РАН встретилось с участниками международной конференции «Ядерный фактор в новой реальности отношений России и Запада»

21 октября 2022 г. состоялась встреча руководства РАН с участниками международной конференции «Ядерный фактор в новой реальности отношений России и Запада».

Приветствуя участников конференции вице-президент РАН академик РАН Владислав Панченко отметил, что Российская академия наук, 300-летие которой будет отмечаться в 2024 году, на всем протяжении своей истории была привержена развитию связей между учеными разных стран и международным сообществом в целом. На встрече представителей европейских академий наук в Висбадене 9 октября 1899 года была создана Международная ассоциация академий, в числе 10 соучредителей которой была и Императорская академия наук в Санкт-Петербурге. Сегодня это Международный научный совет, объединяющий более 120 стран мира.

«Международное сотрудничество и сегодня является одной из важнейших задач РАН, – подчеркнул Владислав Панченко. – Научная дипломатия, контакты ученых разных стран могут и должны способствовать налаживанию межгосударственного диалога.

По словам вице-президента РАН, российские ученые всегда занимали активную позицию в вопросах миротворчества, в частности, принимая участие в Пагуошском движении, в движении «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» и Комитете учёных за мир, против угрозы ядерной войны.

«Именно проблемам налаживания диалога вы, присутствующие на сегодняшней встрече в РАН, участники международной конференции «Ядерный фактор в новой реальности отношений России и Запада» занимались в течение 3-х дней на площадке МГИМО, – продолжил свое выступление Владислав Панченко. – Форум показал важность диалога и консолидации позиций ведущих мировых экспертов, представителей дипломатического корпуса, науки и гражданского общества в ответ на глобальные вызовы, которые как никогда остро стоят перед мировым сообществом. Я убежден, что наука и технологии способны и обязаны содействовать достижению прогресса и мира. Более того, наука и технологии играют в этом чрезвычайно важную, незаменимую роль».

С российской стороны во встрече приняли участие: вице-президент РАН академик РАН Владислав Панченко, вице-президент РАН академик РАН Степан Калмыков, заместитель председателя Российского Пагуошского комитета РАН, директор Центра евроаналитической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Александр Никитин, и.о. начальника Управления международного сотрудничества (УМС) РАН Ольга Глуховцева, ученый секретарь Российского Пагуошского комитета при президиуме РАН Михаил Лебедев, главный специалист УМС РАН Адам Исраилов.

Иностранные участники встречи: председатель Египетского совета по международным делам Мохамед Захран, президент Консультативного совета Венского международного института по изучению Ближнего Востока Таоус Ферухи, член Сети европейского лидерства (ELN) Тарья Кронберг, президент Венского международного института по изучению Ближнего Востока Али Асгхар Солтание, член Консультативного совета Венского международного института по изучению Ближнего Востока Хайнц Гартнер, консультант по планированию, ранее председатель Пагуошского комитета Израиля Ахарон Зохар, экс-посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи.