Академия

С 11 ноября 2022 по 17 марта 2023 года ученые Южного научного центра РАН проводят цикл научно-просветительских лекций для учащихся базовых школ РАН

С 11 ноября 2022 по 17 марта 2023 года ученые Южного научного центра РАН проводят цикл научно-просветительских лекций для учащихся базовых школ РАН

Рубрика Базовые школы

Ученые Южного научного центра РАН (ЮНЦ РАН) часто выступают перед школьниками и студентами южного региона страны. Безусловно такие встречи расширяют кругозор детей и вызывают их интерес к науке. В настоящее время по инициативе члена Президиума ЮНЦ РАН академика РАН И. А. Каляева и директора ЮНЦ РАН, доктора географических наук С. В. Бердникова подготовлен цикл из 6 лекций по инженерно-технологическому и химико-биологическому профилям для учеников 10–11 классов базовых школ РАН под общим девизом «Наука – это красиво».

Первыми слушателями стали учащиеся Таганрогского многопрофильного общеобразовательного лицея № 4 (ТМОЛ), включенного указом Президента РАН в перечень базовых школ Российской академии наук.

На настоящий момент прочитано две лекции из этого цикла: старший научный сотрудник ЮНЦ РАН, к. т. н. М. В. Орда-Жигулина прочитала лекцию на тему «Применение современных информационных технологий для мониторинга опасных процессов и обеспечения безопасности населения и береговой инфраструктуры».

К.т.н. М. В. Орда-Жигулина читает лекцию для учащихся базовой школы РАН ТМОЛ № 4.

Академиком РАН И. А. Каляевым была прочитана лекция «Робототехника. Современное состояние и перспективы развития».

Академик РАН И. А. Каляев читает лекцию для учащихся базовой школы РАН ТМОЛ № 4.

«Очевидно, что готовить кадры для российской науки необходимо начиная со школьной скамьи. В этом плане инициатива РАН о создании системы базовых школ имеет стратегическое значение. Другое дело, что эта система пока-что не заработала в полную силу. До сих пор отсутствуют какие-либо утвержденные планы участия РАН в учебном процессе базовых школ, и взаимодействие базовых школ с учеными РАН в основном строится на основе личной инициативы последних. А ведь такое „живое” общение с представителями науки очень важно для школьников.

Поэтому ученые Южного научного центра РАН самостоятельно, без какой-либо „указки” сверху, подготовили программу лекций для учащихся старших классов базовых школ нашей Ростовской области, и в настоящее время мы ее успешно реализуем. Но все-таки для того, чтобы система базовых школ РАН заработала в полную силу, нужна не только личная инициатива отдельных ученых РАН, но и системный подход. В частности, целесообразно сформировать общероссийскую программу лекций, которые представители РАН могли бы читать учащимся базовых школ РАН, расположенных в различных регионах нашей страны, а также создать систему академических олимпиад для учеников базовых школ», – сказал академик РАН Игорь Каляев.