Академия

Самолёт-лаборатория помог разработать новый метод исследования вод арктических морей

Самолёт-лаборатория помог разработать новый метод исследования вод арктических морей

Рубрика Исследования

Российские ученые создали новый подход для исследования цветности морских вод в высоких широтах. В своей работе специалисты использовали самолет «Оптик», созданный на базе Ту-134, чтобы избавиться от проблемы облачности, которая мешает анализировать спутниковые данные. Результаты исследований, поддержанных грантом РНФ представлены 29-м Международном симпозиуме по оптике атмосферы и океана.

Сегодня исследователи часто изучают оптические характеристики поверхностного слоя вод Мирового океана при помощи методов дистанционного зондирования. Благодаря ему специалисты могут анализировать температуру воды, количество живых организмов и наличие загрязнений в море или океане. Спутниковые данные являются главными источниками информации для дистанционного зондирования морской поверхности. Однако в высоких широтах, например в Арктике, спутниковые данные приходят с большими погрешностями, что вызвано рядом особенностей региона. Например, получаемые в видимом диапазоне данные спутниковых сканеров цвета океана зачастую недоступны в Арктике из-за частой плотной облачности.

Самолёт-лаборатория «Оптик» на базе Ту-134

Для получения информации о цвете океана, помимо использования спутниковых данных, геофизики проводят дополнительные исследования, привлекая данные, получаемые морскими судами, платформами и авиацией. В частности, авиационные исследования охватывают большие территории и дают более точные данные по сравнению со спутниковыми наблюдениями. В новой работе ученые из Института оптики атмосферы СО РАН (Томск), Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (Москва) и Московского физико-технического института (МФТИ) использовали уникальный самолет-лабораторию «Оптик» на базе Ту-134 для зондирования водной поверхности Карского моря осенью 2022 года. Одновременно с авиационными исследованиями учёные получали данные измерений разных параметров морской воды с научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш».

«Самолет-лаборатория “Оптик” на базе Ту-134 за счет наличия у него в нижней части оптических люков позволяет размещать значительный набор научно-исследовательского оборудования для зондирования водной поверхности и вести зондирование как пассивными, так и активными методами», — рассказывает Георгий Ивлев, начальник отряда лётной экспедиции, научный сотрудник ИОА СО РАН.

Оптические люки

В результате исследований учёные разработали новый метод (формулу) расчёта значений коэффициента отражения морской воды при сопоставлении синхронно полученных данных с научного самолета-лаборатории и данных, полученных с корабля. Расчёты показали, что данные хорошо сходятся друг с другом: относительная погрешность составила всего 7%, что соответствует сложившейся международной практике радиометрических измерений. При этом работы проводили в условиях переменной облачности, которая не позволила получить пригодные для анализа данные спутниковых сканеров цвета. Применение формулы, разработанной исследователями, позволяет определять цвет водной толщи с самолёта, что дает новую информацию о биопродуктивности вод арктических регионов, а также будет полезно для исследований климатических изменениях, происходящих в Арктике.

 Научная аппаратура в салоне самолета-лаборатории «Оптик»

«В дальнейшем мы планируем настроить новый метод без использования данных судовых измерений. Это позволит существенно увеличить массив получаемых данных вдоль всей части маршрута самолета, находящейся под облаками», — сообщает Дмитрий Глуховец, руководитель лаборатории оптики океана ИО РАН, доцент кафедры термогидромеханики океана МФТИ.

Текст: Захар Слуковский.

Источник: «За науку».

Новости Российской академии наук в Telegram →